28.07.2014 08:40
    Поделиться

    Ученые нашли в мозге "выключатель" аппетита

    Американские ученые нашли участок головного мозга, стимуляция которого моментально приводит к "выключению" аппетита.

    Открытие сделано учеными из Калифорнийского технологического института. Как надеются исследователи, результаты их научных изысканий в будущем могут способствовать терапии ожирения и анорексии.

    В ходе экспериментов с участием мышей ученые использовали лазерные лучи для стимуляции у животных нейронов в области миндалевидного тела. Данная область мозга связана с такими эмоциями, как стресс и страх. Раздражение участка приводило к немедленному прекращению потребления пищи.

    "Это было удивительно, словно вы щелкнули выключателем, не позволяющим животным есть", - рассказал главный автор исследования Дэвид Андерсон.

    Затем исследователи с помощью химических веществ добивались имитации у грызунов различных ощущений, например, чувства сытости, недомогания, тошноты и горького вкуса. И во всех случаях нейроны миндалевидного тела были активны. Это позволяет предположить, что данная группа нейронов участвует в формировании реакции на потребление пищи.

    По мнению исследователей, вполне вероятно, подобные клетки есть и в человеческом мозге. И если это подтвердится, то в будущем это может помочь в лечении различных пищевых расстройств. В дальнейшем ученые намерены изучить, как эта группа нейронов взаимодействует с другими известными центрами, регулирующими аппетит, пишет MedPortal.ru.

    Поделиться