28.07.2014 16:50
    Поделиться

    Израиль и Палестина хотят продлить перемирие на Ураза-байрам

    Израиль и палестинские боевики заинтересованы в продлении перемирия в секторе Газа на время мусульманского праздника Ид аль-Фитр, но пока не договорились о сроках начала прекращения огня, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

    Генсек Организации вновь призвал стороны воздержаться от насилия на "дополнительный начальный период в 24 часа", чтобы позволить оказание гуманитарной помощи населению палестинского анклава.

    "Стороны проявили серьезный интерес к этой просьбе, но пока не договорились о сроках ее выполнения", - указывается в сообщении, распространенном канцелярией генерального секретаря.

    Напомним, административный глава ООН потребовал достичь режима прекращения огня, "которое заложит основу для начала всеобъемлющих переговоров". Пан Ги Мун приветствовал принятое сегодня ночью Советом Безопасности заявление, которое также призывает прекратить противостояние в секторе Газа.

    Генсек ООН напомнил израильтянам и палестинцам о необходимости начала серьезного диалога, нацеленного на урегулирование первопричин двустороннего конфликта. "Это единственный способ разорвать круг насилия и страданий, который кажется бесконечным. Для этого необходимо прекратить блокаду Газы и в конечном счете - почти полувековую оккупацию. Это также в равной степени означает необходимость обеспечения безопасности Израиля", - цитирует агентство слова Пан Ги Муна.

    Поделиться