28.07.2014 13:38
    Поделиться

    Тысячи мусульман отпраздновали Ураза-байрам в мечетях Москвы

    Три дня продлится Ураза-байрам - мусульманский праздник, знаменующий окончание священного месяца Рамадан. В этом году его начало пришлось на 28 июля. В нескольких регионах России этот день является нерабочим.

    В 2014-м году список "отдыхающих" регионов дополнил Крым. Сергей Аксенов, исполняющий обязанности главы республики, подписал сегодня соответствующий указ: "В соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" постановляю: Объявить нерабочим праздничным днем 28 июля 2014 года - Ураза-байрам", - полный текст указа опубликован на сайте Совета министров Крыма.

    Также выходной день сегодня в Адыгее, Башкортостане, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Татарстане и Чеченской республике.

    Широкие празднования запланированы и в Москве. Праздничные молитвы были совершены в понедельник с 7:00 до 11:00 во всех столичных мечетях, а также на организованных дополнительных площадках. "Московские мечети не могут вместить всех пришедших на праздник. В связи с этим, по предложению мусульманских религиозных организаций, в этом году будут организованы четыре дополнительные временные площадки", - цитирует слова представителя пресс-службы департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы "Интерфакс".

    Эти площадки расположились рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом "Изумрудный" на Южнобутовской улице, в парке имени 60-летия Октября на проспекте Андропова, на территории дворца спорта "Москвич" на Люблинской улице и в павильоне №2 парка Сокольники.

    Кроме того в связи с праздничными мероприятиями часть улиц в центре столицы оказалась перекрыта. В частности с полуночи проезд невозможен по улицам Дурова, Большя Татарская, Новокузнецкая, Гиляровского, Мещанская, Щепкина, Выползову, Старому Толмачевскому, Малому Татарскому и Озерковскому переулкам. Также с 5:00 ограничено движение по улице Минская от Мосфильмовской улицы до Кутузовского проспекта. Ограничение движения действует до окончания праздничных мероприятий.

    Ураза-байрам - это один из самых больших мусульманских праздников (наряду с праздником Курбан-байрам). Накануне собирается милостыня, которая после раздается малоимущим. Сам праздник для верующих начинается с намаза (молитвы). Мусульмане надевают свои лучшие одежды, готовят традиционные блюда и приглашают гостей.

    Поделиться