28.07.2014 11:31
    Поделиться

    Во Владимирской области стартовали соревнования инженерных войск

    На Оке в районе Мурома Владимирской области начались первые в истории инженерных войск Всеармейские соревнования понтонно-переправочных подразделений Вооруженных сил РФ по полевой выучке "Открытая вода". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ.

    Участниками состязаний стали более 600 военнослужащих и 150 единиц инженерной техники из всех военных округов. На соревнованиях создадут приближенную к боевой обстановку: будут задействованы танковые и мотострелковые роты, минометные батареи, штурмовики и вертолеты армейской авиации. Вся техника будет применять имитационные средства.

    Военнослужащие будут разбирать завалы и минно-взрывные заграждения, прокладывать дорогу для техники. Отдельным заданием будет возведение переправы на 300-метровом участке водной преграды. Протяженность эстафеты соревнований составит 1800 метров.

    Победителя определят по лучшему времени преодоления дистанции с учетом штрафов. Очки будут снимать за невыполненное или неверно выполненное задание или норматив.

    Лучшую понтонно-переправочную роту определят в финале, который состоится 2 августа. Участники эстафеты в составе инженерно-разведывательного дозора на весельной надувной лодке переправятся через реку, навесят на другом берегу мотор и отправятся на исходный рубеж.

    В это время инженеры подготовят берег к переправе, после чего на плавающий транспортер ПТС-2 погрузятся автомобили с минометными батареями. ПТС-2 доставит их на противоположный берег. Затем в реку сбросят катер: он также должен будет преодолеть водную преграду и вернуться.

    Ротные паромы перевезут боевую технику на другой берег, а после выгрузки выстроятся в линию. По такому импровизированному "мосту" пройдут танки и БМП. На маршруте оборудуют заграждения и маневрирования с препятствиями, бродом, макетом колейного моста, имитацией мин.

    За соревнованиями будут наблюдать беспилотники "Застава". Применение летательными аппаратами на высоте 100 метров фото- и видеосъемки позволит исключить судейские ошибки, надеются организаторы турнира.

    Поделиться