28.07.2014 12:26
    Поделиться

    Мусульмане Башкирии отметили Ураза-байрам

    Мусульмане Башкортостана отмечают сегодня, 28 июля, один из главных праздников ислама - Уразу-байрам, или Ид аль-Фитр. Он знаменует собой окончание благословенного месяца Рамазан, который верующие провели в посте и молитвах.

    Во всех мечетях республики прошли торжественные богослужения. В некоторых из них прихожан было так много, что они не помещались в помещении и молились на улице. Послушать Верховного муфтия России Шейхуль-Ислама Талгата Сафа Таджуддина люди собрались в уфимской мечети Ляля-Тюльпан.

    Талгат Таджуддин напомнил единоверцам о том, что месяц Рамазан был ниспослан для того, чтобы люди могли выработать в себе терпимость. Он побуждает к милосердию, открывает сердца для добрых дел.

    Бесценным божьим даром назвал он взаимное доверие и уважение народов России и последователей традиционных конфессий, веками деливших ее радость и горести и призвал сохранять его и впредь.

    - Это дар, который сохранили предыдущие поколения россиян, и есть самое дорогое, что осталось у нас от всего пережитого за 70 с лишним лет насаждения государственного атеизма. Именно поэтому мы не приемлем гордыню, спесь, экстремизм и терроризм, когда насилием и враждой пытаются натравить народы и страны друг против друга, - подчеркнул Верховный муфтий России.

    Поздравил мусульман республики с праздником и врио главы Башкортостана Рустэм Хамитов, отметивший, что ценности, к которым призывает религия, способствуют укреплению взаимопонимания между людьми, мира и согласия в обществе.

    "В наши дни мусульманское духовенство вносит значительный вклад в развитие межконфессионального сотрудничества, помогает воспитанию у молодежи уважительного отношения к культурам других народов. Сегодня в республике продолжается активное строительство мечетей, совершенствуется система исламского образования, организована работа с верующей молодежью, оказывается помощь в организации хаджа", - говорится в его поздравлении.

    После посещения мечети мусульмане отправились домой, к накрытым столам. Ураза-байрам - это праздник разговения. В этот день люди, как правило, ходят к родным и друзьям в гости, обязательно - с подарками, раздают сладости детям. Принято прощать другу другу прегрешения и раздавать милостыню. Обязательная милостыня, называемая закят аль-фитр, идет в пользу общины.

    В Башкортостане Ураза-байрам объявлен выходным днем.

    Справка "РГ"

    По данным Духовного управления мусульман РБ, в республике проживает 2,5 миллиона мусульман, то есть более половины населения.

    Поделиться