28.07.2014 10:10
    Поделиться

    "ВКонтакте" намеренно отключили ради сохранения данных

    Специалисты "ВКонтакте" намеренно отключили социальную сеть, потерявшую в воскресенье часть серверов из-за сильной жары в Петербурге и Ленобласти (температура поднималась до отметки в 31 градус). Как сообщил в понедельник пресс-секретарь компании Георгий Лобушкин, это было сделано для того, чтобы сохранить пользовательские данные.

    Напомним, сбой в работе сервиса произошел накануне вечером, на устранение неполадок ушло около двух с половиной часов.

    - По предварительным данным, неприятности начались в момент выхода из строя охлаждающего оборудования серверной одного из центров обработки данных "ВКонтакте" в Ленинградской области. После этого произошло аварийное отключение части серверов, - написал Лобушкин на своей странице в соцсети.

    В результате на несколько часов были недоступны некоторые сервисы сайта: фотографии, сообщения, записи на стенах. Через час после возникновения проблем специалисты компании решили полностью прекратить работу сайта во избежание дальнейших потерь.

    Лобушкин напомнил об аналогичной аварии, случившейся 25 июля 2010 года. Тогда "ВКонтакте" оказался недоступен при схожих обстоятельствах - из-за жары один из дата-центров был обесточен, и сайт некоторое время не работал, пока техники срочно переводили его на резервные источники питания.

    Поделиться