28.07.2014 16:10
    Поделиться

    В России появятся новые типы самолетов

    Правительство России утвердило план реализации госпрограммы "Развитие авиационной промышленности" в 2014-2016 годы, согласно которому в нашей стране появятся новые типы самолетов и вертолетов. Распоряжение, подписанное Дмитрием Медведевым, опубликовано сегодня на официальном сайте кабмина.

    В плане уточнен перечень и сроки наступления контрольных событий в соответствии с мероприятиями действующей госпрограммы. Наиболее важные среди них в 2016 году - создание опытного образца и первый полет магистрального самолета МС-21, разработка прототипа легкого многоцелевого самолета на 19 мест и выпуск рабочей конструкторской документации на 9-местный самолет для местных авиалиний.

    В 2015 году планируется получение сертификата типа Авиарегистра МАК на вертолет Ми-38 и первый полет летающей лаборатории перспективного скоростного вертолета. А в этом году, согласно документу, планируется первый полет многоцелевого вертолета Ка-62.

    В общей сложности в утвержденный план включено 69 контрольных событий, связанных с развитием авиастроения в России, которые должны произойти с 2014 по 2016 год.

    Поделиться