28.07.2014 23:43
    Поделиться

    Аренда недвижимости эконом-класса в Крыму подорожала на 20 процентов

    Инвестиции в недвижимость Крыма будут расти
    Стоимость аренды недвижимости Крыма выросла. Если в элитном сегменте рост составил всего 2%, то в сегменте эконом - 20%. К такому выводу пришли эксперты One Baltic Investment Group, которые проанализировали арендное предложение на рынке недвижимости Крыма.

    В разнных сегментах жилья была отмечена различная динамика. Так, аренда элитного жилья в Большой Ялте всегда пользовалась спросом, поэтому с начала года стоимость не выросла больше чем на 2%. По данным One Baltic Investment Group, в среднем снять дом у моря можно за 15-16 тыс. долларов в месяц, а элитную квартиру - за 7-12 тысяч. А вот аренда недвижимости бизнес- и экономкласса выросла более заметно - на 15-20%. По другим оценкам, цены на недвижимость в Крыму выросли примерно вдвое. Так, например, считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. И добавляет, что этот рост абсолютно условен, поскольку сделки здесь до сих пор не регистрируются, так как продолжается переходный период.

    По данным "Эксперт РА", Крым входит в пятерку регионов РФ с самым высоким инвестиционным потенциалом по направлению туризм и отдых. "Причин роста инвестиционной привлекательности Крыма сразу несколько: после изменения статуса поднялся престиж самого полуострова, благодаря россиянам расширился платежеспособный спрос, и все это произошло на фоне ограниченного готового элитного предложения", - отмечает член правления резиденции "Дипломат" Иван Шариков.

    Последний фактор побуждает инвесторов обращаться в сегмент строящегося жилья, где они могут рассчитывать на 15-25% прибыли, при условии перепродажи готовых апартаментов, купленных на этапе котлована. Как отмечают эксперты, в перспективе приток инвесторов в Крым скажется на качестве предложения, неизбежно появится такой продукт, как апартаменты высокого класса "под ключ".

    - С инвестиционной точки зрения наиболее привлекательна "трофейная" недвижимость, то есть курортная, которая принадлежит украинским олигархам, она наверняка будет национализироваться и потом приватизироваться, но уже в другие руки, - рассказал "РГБ" директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

    Большинство экспертов сходится во мнении, что наибольший интерес представляют курортные места и недвижимость в Севастополе. "Несмотря на то что цены выросли и в дальнейшем продолжат медленный рост, инвестировать в Крым выгодно, - уверен Делягин. - Однако сейчас крайне важно тщательно исследовать объект инвестирования, чтобы не купить пять га выжженной степи, где никогда ничего не было и не будет".

    Оценивать рентабельность аренды недвижимости на полуострове пока бессмысленно, считает эксперт, еще нет реальных цен (потому что нет процесса регистрации, т.е. все цены условны). Во-вторых, из-за того, что недвижимость очень разная, можно как серьезно выиграть, так и крупно проиграть. И, наконец, предсказать динамику развития Крыма пока сложно, программа только разрабатывается.

    По данным офиса "Миэль" в Ялте, сейчас однокомнатную квартиру экономкласса в городе предлагают за 427 руб. в сутки. "Вполне возможно, что к окончанию сезона этого года, который длится с мая по сентябрь, цены снизятся до нормального, межсезонного уровня, - рассказал "РГБ" Роман Мурадян, управляющий директор "Миэль-Сеть офисов недвижимости". - Однако следующий год может преподнести стремительный рост цен как на аренду, так и на покупку жилья. Все будет зависеть от политической стабильности в регионе и ряда экономических перспектив, таких как реализация масштабных государственных и коммерческих проектов по реконструкции существующей и развитию новой инфраструктуры в городах. Если говорить о туризме, то наибольшим спросом на полуострове традиционно пользуется южный берег Крыма. Самый популярный город, конечно же, - Ялта".

    Поделиться