29.07.2014 13:06
    Поделиться

    Эксперты: Перечень жизненно необходимых лекарств должен быть прозрачным

    Минздрав внес скорректированный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) для утверждения в правительство, подтвердили "РГ" в министерстве.

    Радикальных изменений в перечне не ожидается, однако эксперты считают, что общественность должна знать, какие нововведения ожидают врачей и пациентов и почему.

    Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова пояснила, что перечень жизненно важных лекарств предлагается скорректировать, но сокращать его не предполагается. Правда, в Минздраве предлагают убрать из перечня те препараты, которые были в него включены по "необъективным причинам", и добавить туда новые лекарства, доказавшие свою эффективность. В составлении перечня ключевую роль играют главные внештатные специалисты министерства, курирующие каждый свое направление, пояснили в Минздраве.

    В то же время независимые эксперты настаивают на том, что формироваться перечень должен абсолютно прозрачно, ведь на него ориентируются и врачи, назначая курс терапии пациентам, и лечебные учреждения и региональные департаменты здравоохранения, объявляя торги для закупки лекарств.

    "Вопрос пересмотра списка жизненно важных препаратов назрел давно. Об этом с 2011 года говорят и пациенты, и врачи,- сообщил сегодня "Российской газете" директор Фонда независимого мониторинга медуслуг и охраны здоровья человека "Здоровье" Эдуард Гаврилов.  - Безусловно, в список лекарств, закупаемых по госконтрактам, должны входить только проверенные препараты, с доказанной при полномасштабных клинических исследованиях эффективностью. Считаю, что процесс формирования списка ЖНВЛП должен быть максимально прозрачным, общественность должна знать, кто из представителей врачебного или научного медицинского сообщества рекомендовал включить или исключить тот или иной препарат из списка, и на каких основаниях".

    Поделиться