30.07.2014 10:31
    Поделиться

    Центробанк РФ при необходимости поддержит попавшие под санкции банки

    Центробанк при необходимости поддержит банки, которые попали под новые санкции со стороны США и Европейского союза. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте регулятора.

    "В случае необходимости будут предприняты адекватные меры по поддержке указанных организаций с целью защиты интересов их клиентов, вкладчиков и кредиторов", - сказано в сообщении.

    Кроме того, в Центробанке отметили, что попавшие под санкции банки работают в обычном режиме и предоставляют своим клиентам весь набор услуг, в том числе и операции по переводу средств и расчеты по банковским картам.

    Ранее стало известно, что в связи с украинским кризисом власти США ввели санкции против Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка. Санкции запрещают американским гражданам и компаниям выделять этим банкам или связанным с ними юридическим лицам кредиты на срок более чем 90 дней.

    Между тем

    Банк Москвы ориентируется на работу на внутреннем рынке, и его бизнес никак не страдает от введенных США санкций, говорится в заявлении кредитной организации.

    "Фондирование за счет внешних заимствований несущественно и не превышает 2 процентов валюты баланса банка. Заимствования в иностранной валюте последний раз были осуществлены предыдущим менеджментом в 2010 году", - отмечает Банк Москвы.

    Поделиться