30.07.2014 15:35
    Поделиться

    Тибетские монахи создадут в Ростове мандалу для мира на Украине

    Тибетские монахи из буддийского монастыря Дрепунг-Гоманг, что в Южной Индии, построят в Ростове-на-Дону песочную мандалу для установления мира на Украине и в приграничных территориях Ростовской области.

    Поначалу планировалось, что они построят лишь одну мандалу - Зеленой Тары, исполняющую желания. Но после очередного гадания буддистский учитель принял решение о создании еще одной мандалы - мандалы Мира Шанти - для гармонии межрелигиозных и межнациональных отношений и осознания ценности всех мировых культур.

    Ее построят из разноцветного мраморного песка, привезенного из Индии. После того как тончайшая работа будет закончена, монахи вознесут молитвы и разрушат мандалу в знак того, что во Вселенной нет ничего вечного. Половину цветного песка раздадут желающим для установления мира в семье.

    Оставшийся песок монахи отнесут к Дону в качестве подношения реке и царю нагов - змеям и другой подводной живности. Буддисты считают, что люди, живущие у реки, имеют с ней тесную связь, которую надо поддерживать и укреплять.

    На строительство мандалы уйдет неделя. Монахи убеждены в том, что буддистские ритуалы помогут установить мир и спокойствие как в приграничных территориях региона, так и в сопредельном государстве.

    Поделиться