30.07.2014 23:27
    Поделиться

    Вирус лихорадки Эбола может разлететься по свету

    Вирусологи успокаивают россиян, но напоминают о мерах предосторожности
    Наступление опасной лихорадки Эбола в Западной Африке, от которой с начала эпидемии скончалось уже почти 700 человек, может выйти за пределы континента. В Великобритании с опасными симптомами госпитализирован мужчина, вернувшийся из Нигерии. Еще один подозрительный случай зафиксирован в Гонконге.

    За последние дни случилось несколько крайне тревожных вещей: во-первых, вирус Эбола был вывезен из Либерии в Нигерию. Чиновник министерства финансов Либерии, летевший в командировку, был снят прямо с самолета и позже скончался в нигерийском госпитале. Таким образом, число стран, в которых зарегистрирована лихорадка Эбола, выросло до четырех.

    Второй серьезный момент: от пациентов заразилось и погибло уже несколько врачей. В понедельник стало известно о смерти главного врача самой крупной больницы Либерии. Еще двое американских медиков-волонтеров, приехавших в Африку для борьбы с эпидемией, госпитализированы в тяжелом состоянии. Все медики заразились, контактируя со своими пациентами, несмотря на то, что строго соблюдали правила работы с заразными больными, не снимали защитных масок и перчаток.

    Это далеко не первые случаи заражения врачей в ходе эпидемии. На прошлой неделе сообщалось о заболевании ведущего специалиста по лихорадке Эбола в соседней с Либерией Сьерра-Леоне. А в июне в Либерии погиб еще один врач, приехавший помогать коллегам из Уганды.

    "Речь идет об инфекции первой, наивысшей группы опасности, - пояснил "РГ" заместитель директора Института вирусологии минздрава Петр Дерябин. - Эту группу отличает крайняя степень контагиозности - то есть эти заболевания крайне заразны. При работе с такими инфекциями специалисты используют очень высокие меры защиты - например, применяют специальные герметичные скафандры с внутренней вентиляцией".

    Относительно возможного завоза смертельного вируса в нашу страну эксперты проявляют, если так можно выразиться, сдержанный оптимизм. Очаг инфекции - это все же страны, далекие от популярных туристических маршрутов. Обширных бизнес-контактов с Сьерра-Леоне, Либерией, Кот-д Ивуаром у России тоже нет.

    "Заражение происходит только при непосредственном контакте больного человека со здоровым, - уточнил завкафедрой инфекционных болезней Института повышения квалификации ФМБА, профессор Владимир Никифоров. - От человека к человеку Эбола передается с кровавыми выделениями, когда у больного перед смертью начинаются профузные кровотечения".

    Почему же заражались врачи - нарушали ли они меры безопасности или же эти меры оказались недостаточными - сейчас точно сказать невозможно. К слову, одна смерть от лихорадки Эбола была и в России. Только случилось это десять лет назад: погибла сотрудница "закрытого" института под Новосибирском, работавшая над созданием вакцины против смертельного вируса. Это был несчастный случай - женщина поранилась зараженной иглой, случайно проткнув защитные перчатки. Вакцины, к слову, против геморрагической лихорадки Эбола ни в России и ни в какой другой стране не удалось создать до сих пор.

    Главная задача сейчас - не допустить, чтобы вирус в прямом и переносном смысле "разлетелся" по свету. Латентный (скрытый) период, когда человек уже заражен, но проявлений болезни еще нет, у лихорадки Эбола составляет от двух до 21 дня. За это время, теоретически, можно и в самолет сесть, и улететь на другой конец света. Не случайно Либерия на этой неделе приняла решение закрыть большинство своих контрольно-пропускных пунктов, а на немногих оставшихся (в том числе в столичном международном аэропорту) всех выезжающих осматривают специалисты.

    Воздержаться от поездок в Западную Африку в очередной раз рекомендовал и наш Роспотребнадзор. Береженого, как говорится, Бог бережет.

    Поделиться