31.07.2014 14:45
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Управляющих многоквартирными домами внесут в реестр

    Все компании, управляющие многоквартирными домами, до 1 мая 2015 года обязаны пройти процедуру государственного лицензирования. А все, получившие лицензии - попадут в специальный федеральный реестр управляющих компаний. Соответствующие поправки в Жилищный Кодекс опубликованы в "Российской газете".

    До сих пор управление многоквартирными домами строилось по принципу саморегулирования. Когда за надлежащим исполнением управляющими компаниями своих обязанностей следили сами участники этого рынка.

    По новым правилам, руководитель управляющей компании обязан пройти обучение и сдать соответствующий экзамен. Подтверждать свою квалификацию он должен раз в 5 лет. А сама управляющая компания обязана с 1 сентября этого до 1 мая будущего года получить лицензию на деятельность по управлению многоквартирными домами. Для этого необходимо предоставить в лицензионную комиссию, которая будет состоять из представителей государства, саморегулируемых организаций, и собственников жилья, пакет документов.

    Все управляющие компании, получившие лицензии, занесут в специальный реестр. Ознакомиться с ним можно будет уже с 1 сентября на интернет-сайте Минстроя России, а впоследствии - на сайте государственной информационной системы ЖКХ.

    В законе прописана ответственность управляющих компаний за нарушения в сфере управления домами. Штрафы для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей составят от 150 000 до 250 000 рублей, должностным лицам придется заплатить от 50 000 до 100 000 рублей. Причем, одними штрафами дело не ограничивается.

    Поправки в Жилищный Кодекс касаются только управляющих компаний, которых в России на сегодняшний день насчитывается порядка 16 тысяч. И не распространяются на жилищно-строительные кооперативы и товарищества собственников жилья. Закон вступает в силу с 1 сентября.

    Поделиться