01.08.2014 11:50
    Поделиться

    ВДВ России будут использовать ударные беспилотники в тылу врага

    Воздушно-десантные войска России планируют вооружиться ударными беспилотниками, которые можно будет использовать, в частности, в тылу врага, об этом РИА Новости сообщил командующий ВДВ РФ генерал-полковник Владимир Шаманов.

    При этом ранее предполагалось, что ударные беспилотники будут только в составе ВВС РФ.

    "В ближайшие годы совместно с промышленностью и некоторыми инициативными группами мы создадим ударные беспилотники, которые позволят решать задачи вновь созданным формированиям (спецназу и разведывательным батальонам)", - сказал Шаманов.

    По его словам, такие беспилотники позволят действовать разведывательным подразделениям ВДВ на всю глубину обороны противника.

    Шаманов также рассказал, что Воздушно-десантные войска РФ до 2025 года получат свыше 1,5 тысяч новых машин БМД-4М, а также более 2,5 тысяч БТР "Ракушка".

    "Все это в полном объеме обеспечит техническое перевооружение ВДВ к концу 2025 года и позволит решать задачи далеко за пределами России", - отметил он. 

    Напомним, плановое перевооружение подразделений ВДВ на БМД-4М начнется со следующего года, сейчас же идут госиспытания. Мощность двигателя БМД-4М составляет 500 лошадиных сил и позволяет развивать скорость до 70 километров в час.

    Боевая машина способна форсировать водные преграды без подготовки, разгоняясь на плаву до 10 километров в час.

    Поделиться