01.08.2014 08:33
    Поделиться

    В Москве стало больше платных стоянок и односторонних улиц

    В столице стало больше платных стоянок и односторонних улиц

    Начиная с сегодняшнего дня припарковаться в столице можно лишь за деньги не только внутри Садового кольца, но и на западном участке в пределах Третьего транспортного.

    Плата за стоянку введена на 153 улицах в районах Хамовники, Пресненский, Арбат, Тверской и Дорогомилово. Час стоянки здесь теперь стоит 40 руб., месячный абонемент 8 тыс., а годовой - 80 тыс. При этом возле ММДЦ "Москва-Сити", где платная парковка введена 1 июня, оплата только почасовая, абонементов нет.

    Льготы для инвалидов и многодетных семей сохраняются - они могут парковаться бесплатно в любое время суток. Особые условия действуют и для резидентов: они могут держать автомобиль на улице бесплатно ночью, с 20.00 до 8.00, оформив парковочное разрешение. Чтобы оставлять машину на улице и днем, резиденту нужно купить абонемент за 3000 рублей в год. Резидентские разрешения и другие льготы можно оформить в любом МФЦ. Выдавать их резидентам начали еще с 12 июля.

    Кроме платной парковки, с 1 августа на 24 улицах в новой зоне будет организовано одностороннее движение. Об этом сообщил замглавы Центра организации дорожного движения Москвы Александр Поляков. Большинство из этих улиц - небольшие переулки в районах Арбат, Пресненский, Тверской и Беговой. По словам Полякова, реорганизация движения позволит ставить машины по обеим сторонам переулков.

    Поделиться