02.08.2014 08:16
    Поделиться

    Моряков ТОФ научат спасать космонавтов на воде

    В субботу на Тихоокеанском флоте начались учения по спасению на море экипажей спускаемых космических аппаратов.

    Учения продлятся во Владивостоке на главной базе ТОФ по 8 августа включительно. Как сообщили в пресс-службе Восточного военного округа, участие в инструкторско-методических занятиях примут представители командования ВВС и войск ПВО, Росавиации, Роскосмоса и спасательных сил флота.

    Три дня будут посвящены теоретическим занятиям по поиску и эвакуации космонавтов. Кроме того, моряки изучат особенности конструкции спускаемого аппарата.

    С 5 августа на территории соединения спасательных судов Тихоокеанского флота состоятся практические тренировки. Будут отрабатываться порядок и способы эвакуации из спускаемого аппарата экипажа транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА", а также действия на участках парашютного спуска и приземления. Тренировки пройдут с участием испытателей центра подготовки космонавтов.

    7 августа в Уссурийском заливе пройдет морская часть учений с отработкой всех вопросов в комплексе. К занятиям будут привлечены корабли и суда спасательных сил Тихоокеанского флота, а также морская авиация.

    Учения спасательных сил ТОФ по поиску приводнившихся космических аппаратов и спасению космонавтов проводятся несколько раз в году. Это связано с тем, что Тихоокеанский флот находится в составе дежурных сил для оказания экстренной помощи экипажам космических аппаратов.

    К примеру, в ноябре прошлого года в акватории Японского моря моряки-дальневосточники работали с макетом спускаемого аппарата, имевшим реальные вес и размеры. Однако инструкторско-методических занятий, сравнимых с начавшимися по масштабу и комплексности, до этого не проводилось.

    Поделиться