04.08.2014 09:40
    Поделиться

    Поджигатель смоленской больницы заключен под стражу

    Подозреваемый в поджоге Дорогобужской центральной районной больницы, в результате которого в минувшую пятницу погибли три человека, заключен под стражу.

    - 1 августа подозреваемый был задержан, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, - сообщила в понедельник старший помощник руководителя следственного управления СК по Смоленской области Наталья Зуева. - По ходатайству следствия судом в отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    Пожар в одной из палат трехэтажного хирургического корпуса Дорогобужской центральной районной больнице в поселке Верхнеднепровский вспыхнул в минувшую пятницу после шести часов утра. Для его ликвидации потребовались немало сил и средств, и справиться с этой задачей пожарные сумели только через полтора часа. На месте происшествия были обнаружены тела трех погибших - 32-летней медицинской сестры и двух пациентов - 70-летнего мужчины и 50-летней женщины.

    Причиной пожара оказался поджог. Его виновником стал 56-летний мужчина, находившийся в лечебном учреждении на стационарном лечении. Той ночью он повел себя неадекватно: ходил по отделению с ножом, угрожал медикам и пациентам, для того, чтобы его угомонить, даже вызвали полицию. Однако когда экипаж вневедомственной охраны прибыл к больничному корпусу, из окна уже валил дым: пациент закрылся в одной из палат хирургического отделения, заблокировал дверь и поджег все, что могло гореть.

    Дежурный врач попытался выбить дверь и вывести мужчину из горящей палаты, но подозреваемый оказал сопротивление и даже нанес медику незначительные телесные повреждения. Старший лейтенант Юрий Дунаев и старшина Олег Руденко сквозь густой дым пробились к горящей палате, вывели подозреваемого из здания и сдали его на руки прибывшей оперативной группе.

    В результате пожара в больнице полностью выгорели пять палат. Возобновить полноценную работу лечебного учреждения удалось достаточно быстро, однако до завершения ремонта в корпусе больным, которым требуется хирургическое вмешательство, придется пользоваться услугами соседней районной больницы.

    Следственные органы возбудили в отношении виновника пожара уголовное дело по факту убийства трех человек и умышленного повреждения имущества путем поджога, предполагается проведение судебно-психиатрической экспертизы. Власти Смоленской области приняли решение оказать семьям всех погибших материальную помощь в размере сто тысяч рублей. Все эти меры, однако, не дают ответа на главный вопрос, возникающий в связи с этой трагедией: как получилось, что в крупном лечебном учреждении не сработала автоматическая система противопожарной защиты?

    Подвела техника, на приобретение и установку которой были потрачены бюджетные средства, за работоспособность которой отвечают конкретные должностные лица. Между тем, главный врач Дорогобужской ЦРБ по итогам двух последних проверок противопожарного состояния лечебного учреждения (последняя прошла в мае 2014 года) был привлечен к административной ответственности и оштрафован. Следственные органы уже заявили о намерении дать правовую оценку работе руководства больницы по обеспечении пожарной безопасности лечебного учреждения.

    Поделиться