05.08.2014 23:30
    Поделиться

    Аваков обвинил милиционеров в срыве концерта Лорак в Одессе

    "Правый сектор" вновь одержал верх над милицией Одессы
    Оригинальным образом разрешился скандал, связанный с попыткой срыва украинскими националистами концерта украинской певицы Ани Лорак в Одессе в минувшее воскресенье, когда радикалы пытались атаковать ночной клуб "Ибица" и чуть не разгромили знаменитый пляж Аркадия.

    Руководство МВД Украины, возглавляемое большим любителем социальных сетей Аваковым, наказало не молодчиков - зачинщиков беспорядков, а своих же собственных сотрудников, которые способствовали наведению порядка и удерживали разъяренную толпу от погромов. Власти сработали оперативно. Сначала установили список из 14 стражей порядка, якобы превысивших полномочия, а затем уволили пять правоохранителей. Дескать, за то, что посмели поднять на "правосеков" и "свободовцев" резиновые дубинки. Последние аплодируют: ведь, заявив о планах разгромить здание местного УВД, они в итоге добились того, что руководство милиции дрогнуло и признало их силу. Причем с позором для себя.

    "Если мы установим, что большее количество милиционеров превысило свои полномочия, то уволим это большее количество милиционеров", - заявил новый "рупор" МВД Украины, советник Авакова Геращенко. Именно он первым сообщил о некоем списке из 300 российских журналистов, которым, по мнению Киева, надо закрыть въезд в Европу. Именно этот тучный господин с началом новой трудовой недели объявил о "черном списке" для въезда 500 российских артистов на Украину, который собираются составить местные власти.

    И вот теперь правоохранительные боссы на Украине сдали своих же сотрудников. Так сказать, "побили своих, чтобы чужие не боялись". Уволившие милиционеров чиновники плюнули в само понятие офицерской чести. Которой у них самих, очевидно, нет. События последних месяцев показывают, что киевские временщики относятся к своим служивым как к пушечному мясу или как к отработанному материалу.

    Все началось со "сжигания" бойцов "Беркута" на майдане, а заканчивается брошенными без довольствия в "Южном котле" тысячами солдат. Такой вариант не привидится в страшном сне, к примеру, в США, на которые равняется официальный Киев. Ведь в Америке за офицера и солдата, следуя корпоративной солидарности, его коллеги будут биться до конца.

    Нет никаких сомнений, что на этот шаг Аваков и его подчиненные пошли под давлением самих радикалов. Напомним, что после убийства Сашко Билого националисты вынесли Авакову черную метку, пообещав судить его своим судом. С тех пор министр и "искупает свою вину". Да так, что сотрудники министерства опасаются проводить какие-либо действия по нейтрализации радикалов. Из органов внутренних дел в ходе "охоты на ведьм" уволены тысячи сотрудников. Только кто в той же Одессе будет защищать власть, если националисты не сегодня завтра пойдут громить административные здания в городе у Черного моря, как обещали?

    Поделиться