04.08.2014 23:48
    Поделиться

    Порядок изменения налоговых деклараций пропишут в Налоговом кодексе

    Порядок вступления в силу налоговых деклараций пропишут в Налоговом кодексе. Соответствующие поправки разработаны минфином. Предлагается дополнить статью 5 НК РФ положением, согласно которому новые формы налоговых деклараций и расчетов, а также поправки в них, вступают в силу не ранее чем через два месяца после официального опубликования и 1-го числа отчетного периода. Если эти сроки нарушаются, отчитываться нужно по старым формам.

    Эксперты считают, что эти изменения пойдут на пользу налогоплательщикам. "Сегодня изменение форм налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности происходит обычно раз в квартал и зачастую за несколько дней до сдачи их в ИФНС, - говорит Наталья Акимкина, ведущий специалист по бухгалтерскому аутсорсингу и налоговому консультированию юридической компании "Приоритет". Поэтому бухгалтеры, а особенно бухгалтеры малых предприятий, которые выполняют одновременно задачи по составлению отчетности, заполнению первичных документов текущей хозяйственной деятельности, проверки данных для отчетности перед учредителями, должны тратить свое время еще и на поиск "неутвержденных" налоговых деклараций. Если порядок вступления в силу новых деклараций пропишут в НК РФ и закрепят положение о том, что новые формы налоговых деклараций будут вступать в силу не ранее чем через два месяца после официального опубликования, то бухгалтерия и руководство организации смогут решить проблему с планированием сроков формирования отчетности".

    С этим согласны и другие эксперты. "Эта инициатива инфина должна облегчить жизнь многим предпринимателям. Сейчас если меняются какие-либо формы или принимаются новые, то предприниматели не успевают зачастую о них узнать, так как эти новые формы плохо скачиваются с различных ресурсов или плохо заполняются в программах. Кроме того, сегодня фискальные органы просто не успевают создавать нужное количество необходимых методических разъяснений по заполнению новых форм. Все это создавало неразбериху и ненужную суету. Если такая норма в НК будет принята, это даст возможность и налогоплательщикам, и налоговым органам своевременно подготовиться к отчетному периоду", - сообщила Ольга Пономарёва, управляющий партнер Группы юридических и аудиторских компаний "СБП".

    "Будет уходить меньше времени на сдачу отчетности и ее принятие налоговым органом, что очень хорошо, поскольку этот процесс отнимает много времени и затрат. Не нужно будет платить штрафы за подачу старых бланков и заполнение декларации по старым правилам, если новые правила вступили в силу раньше, чем за 2 месяца до их официального опубликования и раньше 1-го числа очередного налогового периода. Например, по налогу на прибыль налоговый период равен одному году. Значит, согласно предложению минфина все изменения, связанные с декларациями и расчетами по этому налогу, принятые в 2014 году, начнут действовать только в 2015 году, и налогоплательщику не нужно переживать, что он упустит какие-то изменения, сдавая отчетность по налогу на прибыль за 2014 год", - отмечает Дмитрий Липатов, партнер компании "Налоговик". Кроме того, поправки снимут часть нагрузки с налоговых органов, ведь не нужно будет перепроверять повторно принесенные декларации, и налоговые проверки будут происходить быстрее.

    Поделиться