04.08.2014 23:44
    Поделиться

    В жару работников все чаще балуют фруктами и мороженым

    Бесплатные чай, кофе и "печеньки" вошли в стандартный офисный набор для сотрудников многих российских компаний. Об этих бонусах работодатели сообщают практически в каждой второй вакансии, предполагающей работу в офисе. Но летом, когда наступает жара, многие идут и дальше.

    Рекрутинговый сайт HeadHunter решил выяснить, как часто российские работодатели предлагают летом своим нынешним и потенциальным сотрудникам свежие фрукты и мороженое. Оказалось, что за последнюю жаркую неделю на сайт поступило 296 вакансий, в которых работодатель предлагает фрукты за счет компании. А всего с начала лета таких вакансий было опубликовано более 1,6 тыс., что на 24% больше, чем годом раньше.

    Служба исследований сайта также нашла в базе 3 вакансии, в которых в качестве бонуса всем сотрудникам предлагается мороженое. Всего с начала лета таких вакансий было размещено 35 - в прошлом году за тот же период их было 11.

    Напомним, что согласно Трудовому кодексу, работодатель обязан обеспечить безопасные и здоровые условия труда работников: кондиционирование на рабочих местах, дополнительные перерывы в работе, специальные места для отдыха. Если необходимо, можно предоставлять и краткосрочные отпуска. Если температура воздуха в рабочих помещениях повышается до 28,5 градуса, рабочий день может быть сокращен на час, а если зашкалит за 32 градуса - то и на все 4 часа. Роструд также рекомендует во время аномальной жары перенести работу некоторых работников из офиса домой, продлить обеденный перерыв, чтобы люди могли выходить на воздух, изменять режим и график труда. Например, начинать и заканчивать производственную деятельность на час раньше.

    Кроме того, работодатель должен следить за тем, чтобы в рабочих помещениях всегда была чистая питьевая вода и аптечка с лекарствами первой помощи.

    - Вне зависимости от погодных условий в большинстве компаний стоят кулеры с водой и установлены кондиционеры, или же их офисы находятся в бизнес-центрах, где системы кондиционирования и вентиляции контролируются управляющей компанией комплекса, - рассказала "РГБ" руководитель группы подбора персонала кадрового агентства "Юнити" Юлия Садовская. - На мой взгляд, многие сотрудники в жару даже с удовольствием находятся в кондиционированных помещениях и не торопятся покидать рабочее место до момента снижения температуры под вечер.

    Работодатель должен следить, чтобы в рабочих помещениях всегда была чистая питьевая вода и аптечка с лекарствами

    Возможно на производствах, где температурные условия значительно превышают допустимые нормы, и укорачивают график работы. Но я не слышала ни одного случая изменения графика или еще каких-либо условий работы в офисах. Правда, в компаниях с высокой корпоративной культурой могут ослабить требования к стилю одежды, позволить открытую обувь, плечи и т.д. Но такие профессии, как личный помощник, клиентский менеджер и все те, кто контактирует с клиентами или партнерами, не терпят послаблений во внешнем виде. Требования к таким специалистам все те же: закрытые плечи и пальцы на ногах, неглубокое декольте, классической длины юбка, колготки телесного цвета и т.д.

    - Согласно требованиям Санитарных правил и норм (СанПиН) температура в помещении не должна превышать 25 градусов по Цельсию, - напоминает HR-директор компании Antal Russia Наталия Кулькова. - Поэтому большинство компаний в России стараются применять все возможные способы создания комфортного температурного режима в офисе. На протяжении всего лета в нашем офисе, например, в особо жаркие дни сотрудники могут угощаться свежими фруктами, мороженым и лимоном, приготовленным лично генеральным директором. Помимо этого, мы делаем определенные послабления для дресс-кода, безусловно, в разумных пределах. Кроме того, несколько лет назад мы ввели такую систему работы в летнее время: приходя в офис на полчаса-час пораньше с понедельника по четверг, в пятницу сотрудники могут уйти уже в 15.00 и спокойно уехать за город, не простаивая в пробках в часы пик. Так что работать в жару можно и нужно, главное - соблюдать элементарные правила безопасности.

    Многие компании, использующие работу в удаленном доступе, в летнее время расширяют такую практику, позволяя сотрудникам работать из дома. По мнению трудовых психологов, подобные послабления не только не снижают трудовую дисциплину, но, напротив, повышают лояльность сотрудников в компании.

    Поделиться