04.08.2014 23:35
    Поделиться

    Украинские националисты пытались сорвать концерт Ани Лорак из-за Крыма

    Разговор с украинскими генералами о сущности культуры
    В прошедшие выходные украинские националисты в Одессе попытались сорвать концерт певицы Ани Лорак в известном местном ночном клубе "Ибица". Потасовку сторонники евроинтеграции и члены организации "Правый сектор и свобода" устроили в связи с тем, что Лорак и по сей день активно выступает в России. В частности, певица недавно отыграла концерт в Крыму и планировала вернуться туда с выступлениями в ближайшее время.

    Ее концерт в ночном клубе Одессы пикетировали около 70 представителей праворадикальных группировок. В адрес певицы летели оскорбления. В результате произошедшей стычки был тяжело ранен сотрудник милиции, а также несколько нападавших. Сотрудникам служб правопорядка удалось разогнать протестующих, однако те пообещали устроить публичную акцию протеста против действий милиции. Но, несмотря на сложившуюся ситуацию, Ани Лорак все-таки провела концерт, хотя и с большой задержкой.

    Чуть позднее советник главы МВД Украины Антон Геращенко на своей странице в социальной сети заявил, что Украина намерена подготовить список "невъездных" деятелей российской культуры, в который войдут 500 человек, поддержавших присоединение Крыма и позицию президента Владимира Путина, а также те, кто положительно оценивают сепаратистские настроения на востоке Украины. Этим заявлением на своей странице, как оказалось, Геращенко прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг концерта Ани Лорак.

    Что тут скажешь? Когда культуру берут в свои руки правоохранительные органы и спецслужбы, страна может спать спокойно.

    "РГ" попросила прокомментировать "угрозы" украинских ответственных лиц и оценить, куда могут вести культурные войны, генерального директора киноконцерна "Мосфильм" Карена Шахназарова и музыканта Валерия Кипелова. Свою позицию на этот счет высказал и Михаил Швыдкой.

    И вот что по этому поводу думает лидер группы "Моральный Кодекс" Сергей Мазаев: "Лично я на Украине не был два года или больше: нас туда перестали приглашать. Вместо того чтобы искать какие-то пути разрешения своего конфликта, договариваться о мире, теперь ищут виноватых уже среди артистов?! Смогут ли они таким образом расколоть нашу интеллигенцию, чтобы одни были "за", а другие "против", - нет, конечно! Никто нас не расколет! Нас невозможно расколоть. И все это, конечно, ужасно - запрещать артистов за жизненную позицию, за убеждения. Меня очень огорчает эта ситуация - вся полностью! Я никогда не представлял себе, что такое возможно..."

    Поделиться