04.08.2014 23:40
    Поделиться

    Киргизское озеро возглавило туристический рейтинг

    В России растет спрос на курорты юга СНГ
    Туристические предпочтения россиян в 2014-м охватывают весь экс-СССР.

    Сервис онлайн-бронирования Oktogo.ru (РФ), на основе реализованных путевок и заявок на них, выявил самые популярные курортные направления летнего сезона-2014 в экс-СССР. Рейтинг этих курортов основан на двух критериях - стоимостном и географическом. То есть отобраны курорты, где, во-первых, недельный отдых - с полным пансионом и экскурсиями - обойдется максимум в 25 тыс. руб. Во-вторых, расположенные не более чем в трех часах пути (по железной дороге или авиатранспортом) от столиц стран экс-СССР.

    Первые 3 места в топ-10 курортных "точек" заняли озера Иссык-Куль (Киргизия), Боровое (Северный Казахстан) и Нарочь (Белоруссия). Здесь находятся бальнеологические курорты, а вода этих озер содержит разнообразные целебные компоненты, включая лечебные грязи.

    Четвертое - седьмое места заняли Гагры (Абхазия), Худат (Каспийское побережье Азербайджана), Юрмала (Латвия) и озеро Севан (Армения). По данным столичных турагентств, в Абхазии сдерживаются цены на отдых и лечение, что связано с недавним "открытием" для россиян поездок на курорты в соседней Грузии. Где, по оценке эксперта регионального рынка курортно-туристических услуг Тимура Мгеладзе (Тбилиси), за 2013 г. - первое полугодие 2014 г. почти вдвое вырос турпоток из России ввиду гибких цен грузинских здравниц, особенно в "массовый" - летне-осенний период. Кстати, расценки на курорты в Абхазии на 20% ниже, чем в Сочинском районе", - уточнила "РГБ" Марина Хомякова, эксперт агентства "КурортМаг".

    Отражение этих ценовых тенденций - 9-е место причерноморского Батуми (Грузия) в упомянутом рейтинге, хотя цена авиа- и железнодорожных билетов туда из РФ, как и в район озера Севан, - одна из самых высоких на закавказском направлении.

    Гибкую ценовую политику в курортной сфере в последние годы проводит и Азербайджан, особенно в приморских районах. Поэтому Худат впервые вошeл в рейтинг турмаршрутов в экс-СССР, наиболее востребованных россиянами. Соответственно, ушли на "второй план" прибалтийские Юрмала (6-е место) и Паланга (8-е место), традиционно популярные в СССР.

    Замыкает рейтинг (10-е место) тоже впервые вошедший в него бальнеологический курорт Ваду-Луй-Водэ (на Днестре, в 25 км от Кишинева). Молдавские здравницы, по примеру многих стран экс-СССР, тоже сдерживают свои расценки. "Требуется синхронная информационная и ценовая политика по курортам в СНГ для их большей привлекательности, - считает заместитель гендиректора национального агентства по туризму Молдавии Станислав Русу. - Страны СНГ могли бы согласовать 10-процентный единый льготный уровень НДС на турпакеты".

    Поделиться