04.08.2014 23:43
    Поделиться

    Цены на табак могут резко вырасти

    Внести в Налоговый кодекс поправку, предусматривающую повышение акцизов на табачные изделия до уровня европейских стран, предложил депутат фракции ЛДПР, глава думской Межфракционной группы по противодействию лоббизму Дмитрий Носов.

    "Повысив акцизы до уровня 60 рублей с пачки, мы получим в бюджет дополнительные 500 млрд рублей, - заявил депутат. - Пачка сигарет будет стоить 100-120 рублей, что, к тому же, существенно ограничит незаконную продажу сигарет детям, которым это будет просто не по карману".

    Повышение акцизов на табак в этом году и без того предусмотрено на 40%, что в среднем повысит цену пачки сигарет в полтора раза. Предусмотрено в ближайшие годы и дальнейшее повышение акцизов вплоть до среднеевропейского уровня. Но депутат предлагает ускорить этот процесс уже в ближайшее время. Мотивируя тем, что такая мера будет адекватным ответом на абсурдные санкции против России, поскольку 90% нашего табачного рынка занимают транснациональные табачные корпорации, получая многомиллиардные доходы.

    - Сегодня доля акциза в цене таких товаров в России колеблется в среднем в диапазоне 20-30%, в перспективе нескольких следующих лет, согласно текущей редакции Налогового кодекса она может возрасти в среднем до 50-60%, напоминает аналитик УК "Финам менеджмент" Максим Клягин. - Запланированное на перспективу увеличение фискальной нагрузки подразумевает примерно 50-процентный рост розничных цен. Если цены будут одномоментно повышены в 1,5 раза, это может привести к целому ряду негативных последствий. Основные риски - расширение нелегального оборота и снижение налоговых сборов.

    Поделиться