04.08.2014 23:45
    Поделиться

    Бизнесмены Москвы и Петербурга отказываются от фиксированной связи

    Предприниматели переходят на мобильники
    Предприниматели двух столиц постепенно отказываются от фиксированной связи в пользу мобильной. Рынок корпоративной мобильной связи в Москве и Санкт-Петербурге за прошлый год составил 117,4 и 18,7 млрд рублей соответственно. По оценкам аналитиков J'son & Partners Consulting, в этот объем вошли услуги традиционной голосовой связи, доходы от фиксированного ШПД и передачи данных, а также от предоставления компаниям услуг мобильной связи и мобильной передачи данных.

    Эксперты отмечают, что доходы от традиционных голосовых услуг в корпоративном сегменте продолжают снижаться. При этом снижение доходов объясняется снижением потребности в фиксированной связи. "Ежемесячный мировой IP-трафик в 2016 году достигнет величины в 110 экзабайт, демонстрируя рост на 32% каждый год, - объяснил глава представительства компании VMware в России и СНГ Александр Василенко. - Ожесточенная конкуренция и отсутствие дифференциации привели к тому, что выручка в традиционных сегментах рынка, особенно в области услуг фиксированной связи, падает или, в лучшем случае, стабильна".

    "Рост сегмента корпоративной мобильной связи объясняется рядом факторов, - отметили эксперты J'son & Partners Consulting. - Например, ростом таких мобильных сегментов, как передача данных, контент и прочих допуслуг и внедрением операторами пакетных предложений для различных целевых сегментов".

    Поделиться