05.08.2014 14:02
    Поделиться

    Росреестр: Процесс кадастровой оценки станет открытым для всех

    Для кадастровой оценки, в процессе которой рассчитывают стоимость наших дач, земельных участков, гаражей и прочего, надо ввести четкие требования по квалификации.

    Об этом на "Деловом завтраке" в "Российской газете" заявил руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Игорь Васильев.

    Росреестр уже выступил с таким предложением, сообщил он. И добавил: соответственно, должны быть процедура и нормы по дисквалификации в случае нарушения закона. От работы оценщиков, напомним, зависит, какую сумму налога на недвижимость мы будем платить, когда он заменит нынешний налог на имущество физических лиц. Его собираются постепенно вводить с 2015 года.

    Игорь Васильев: Это не значит, что мы как-то ограничиваем права саморегулируемых организаций, наоборот, с нашей точки зрения, мы их расширяем. Позволяем им и заказчикам (муниципалитетам, гражданам) не просто видеть результаты оценки, но и влиять на эту работу. В этой части мы хотим быть абсолютно открытыми.

    И чем более открытыми в части проведения этих работ будут организации, участвующие по всей цепочке процесса, тем больше будет доверия у граждан к властям, к налогу, к формированию культуры этого налога, пониманию, на какие цели направляются собранные деньги. Мне кажется, что открытость - это очень важная часть нашей большой и серьезной работы.

    И какова форма этой открытости, Игорь Владимирович?

    Васильев: Есть базы открытых данных, в которых мы будем размещать информацию кадастровой стоимости. Есть сайт Росреестра.

    Вы также предлагаете ввести процедуру общественной экспертизы?

    Васильев: Да, благодаря этому оценочная деятельность станет более открытой для всех. Работы по массовым кадастровым оценкам, напомню, проводятся по заказу муниципалитетов.

    А Росреестр здесь выступает в нескольких лицах - мы ведем реестр саморегулируемых организаций оценщиков, а также будем вести реестры непосредственно самих оценщиков. Их деятельность, с нашей точки зрения, должна быть видна всем. Это даст возможность урегулировать все споры по кадастровой оценке еще в досудебном порядке.

    Полный текст "Делового завтрака" с Игорем Васильевым читайте в ближайших номерах "РГ".

    Поделиться