06.08.2014 15:36
    Поделиться

    Общественники оценили "Доступную среду" Москвы

    Более 80 процентов инвалидов, живущих в Москве, смогут в ближайшее время найти себя в обществе: обрести работу, комфортный транспорт и все условия для жизни. Эти данные приведены столичным правительством. "РГ" выясняла, почувствовали ли заботу о себе сами люди с ограниченными возможностями?

    Водная среда станет доступнее

    В редакцию "РГ" обратилась наша читательница Екатерина Дробыш с вопросом: "Слышала, что в Москве обещали этим летом оборудовать пляж "Левобережный" для инвалидов. Сейчас, когда стоит такая жара, это было бы очень удобно для тех, кто передвигается на колясках. Но пока там ничего нет".
    Действительно, в прошлом году с такой инициативой выступила москвичка Ксения Безуглова. И ее поддержали столичные власти, обещая, что в этом году пляж будет оборудован. Так что же с обещанным местом купания и отдыха? Интересуюсь у самой Ксении. Она известный общественный деятель, обладательница титула "Мисс мира-2013" среди девушек на инвалидных колясках, представитель различных молодежных организаций.

    - К сожалению, в этом году не получилось полностью оборудовать такой пляж, хотя работы уже начались, надеюсь, что в следующем году он будет точно, - говорит Ксения, - мы по этому вопросу общались и с мэром города, и руководителем департамента соцзащиты, они поддержали мою идею. Уже проработаны технические характеристики, оценены возможности обустройства такого пляжа.

    В управе района Левобережный журналиста "РГ" тоже заверили, что пляж для инвалидов через год откроется обязательно. Сейчас, когда в столице реализуется программа "Доступная среда", в городе многое меняется, создаются условия для комфортной жизни инвалидов. Ведь, как бы убедительно ни звучали слова о том, что людям с ограниченными возможностями здоровья нужно создавать удобную городскую среду, им все равно никто не поверит, пока сами инвалиды не почувствуют себя удобно в нашем огромном мегаполисе.

    Барьеры - в прошлом

    Интересуюсь у Ксении Безугловой, ей стало в нашем городе комфортнее?

    - Конечно, часто из-за сложной парковки приходится самой передвигаться по улицам города. И уже не натыкаюсь на бесконечные бордюры, везде есть удобные съезды, пандусы, оборудуются общественные здания.

    Подтвердила это и Татьяна Семенова, заместитель начальника управления по социальной интеграции лиц с ограничениями жизнедеятельности департамента соцзащиты населения. По ее словам, сегодня только на портале открытых данных правительства Москвы значится 90 тысяч объектов, которые могут посетить маломобильные граждане. Это школы, больницы, институты, социальные объекты, учреждения культуры, среди которых музеи, театры, галереи, парки, усадьбы, организации и офисы. Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что к концу 2014 года для инвалидов будет доступно 80 процентов всех общественных зданий Москвы. В том числе, идет приспособление жилых домов, где живут инвалиды. А новые строящиеся дома уже возводят с учетом потребностей людей с проблемами здоровья.

    Обустраивается и городской транспорт. 70 процентов городских автобусов, 60 процентов троллейбусов и 10 процентов трамваев, готовы к перевозке пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. В последние три года вообще не закупается транспорт, который не приспособлен к перевозке инвалидов. 25 станций метро оборудованы лифтами, 39 - оснащены тактильными ограничительными линиями, 174 - системой звукового оповещения слепых о прибытии поезда. На 80 станциях метрополитена действуют центры обеспечения мобильности пассажиров. Сотрудники этих центров помогают инвалидам ориентироваться в метро, добраться до нужной станции, доехать на аэроэкспрессах до аэропортов. С начала года к помощникам обратилось более 6 тысяч инвалидов.

    "Мисс мира": Нужно действовать самим!

    Обычное человеческое желание - самореализоваться в этой жизни. Учиться, работать, заниматься любимым делом. Как с этим обстоят дела? По словам Татьяны Семеновой, медицинское показание к трудоустройству есть у 150 тысяч московских инвалидов. Нашли работу 95 тысяч, или 63,3 процента, создано 2 053 рабочих места. К концу 2014 года должны быть трудоустроены 70 процентов инвалидов, к концу 2016 года - 85 процентов. Кроме того, власти Москвы к концу 2014 года создадут электронную интерактивную карту с вакансиями для инвалидов, чтобы они могли подобрать место работы в своем районе. Решается вопрос с обучением инвалидов. В систему соцзащиты населения города переданы девять образовательных учреждений, создано единое образовательное пространство, где могут обучаться инвалиды от 3 до 45 лет, получая, в том числе, специальное образование. Люди с инвалидностью также поступают в московские вузы, колледжи, для них организуется дистанционная форма обучения.

    По словам Ксении Безугловой, проблемы с трудоустройством в Москве нет вообще. Просто сами инвалиды должны верить в себя, находить применение.

    - Среди мои друзей много дизайнеров, системных администраторов, редакторов, я сама все время работаю, поэтому не надо ждать, что кто-то тебе все организует и даст, нужно действовать самим!

    И правда, Ксения, попав в страшную аварию несколько лет назад и получив инвалидность, не отчаялась. Она родила ребенка, участвует в общественной жизни города, даже победила во Всемирном конкурсе красоты среди девушек на инвалидных колясках.

    Реабилитация - дело техники

    В Москве существует 87 отделений социальной реабилитации, в том числе 29 - для детей, восемь реабилитационных центров, три филиала, город привлекает и негосударственные организации, организовывает лечение за рубежом. 8 тысяч детей-инвалидов в этом году отдохнут в оздоровительных лагерях по путевкам, выделенным городом. В этом году техническими средствами реабилитации обеспечат 136 тысяч инвалидов, а это более 90 процентов из числа нуждающихся. Получить техсредства можно будет и с помощью социального электронного сертификата, который был недавно внедрен. Реабилитационные услуги в этом году получат 86 процентов инвалидов.

    Инвалиды - в центрах внимания

    По словам Татьяны Семеновой, ужесточаются и требования к тем, кто непосредственно работает с инвалидами. До конца года все реабилитологи должны пройти курсы повышения квалификации, такое же требование выдвинуто к руководителям реабилитационных центров, не имеющим специального образования.

    Со всеми вопросами инвалиды могут обратиться в территориальные органы социального обслуживания или реабилитационные центры. Это касается и людей, перенесших инсульт или инфаркт. Кому-то требуются занятия лечебной физкультурой, восстановление речи. Кроме того, в каждом центре существует масса кружков по интересам, художественные, танцевальные, занятии по рукоделию и т.д. Это касается и семей, где растут дети-инвалиды. Каждому будет предложено то, что больше всего его интересует. Могут быть ограничения возможностей здоровья, но у творчества точно никаких ограничений нет.

    Мнение

    Почувствовали ли себя комфортнее в Москве люди с ограниченными возможностями здоровья? Этот вопрос я задала председателю городского общества слепых Александру Мошковскому.

    "Конечно, - отмечает наш собеседник, - не сравнить с тем, что было раньше. Работа проводится огромная и каждый из нас это чувствует, надеемся, что будет еще лучше".

    Вот и столичные власти обещают то же самое.

    Кстати

    Проект реконструкции арены "Лужники" предполагает обустройство 300 мест для людей с ограниченными физическими возможностями на трибунах, а также строительство для них специальных лифтов, сообщил руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

    Поделиться