05.08.2014 23:32
    Поделиться

    Палестино-израильский конфликт не сказался на "Русском музее" в Иерихоне

    "Русский музей" в Палестине превратился в оазис мира
    На фоне военной операции Израиля в секторе Газа "бурлит" и Западный берег реки Иордан, где не прекращаются протесты, нередко переходящие в беспорядки и массовые столкновения с силами безопасности. Между тем в Палестине находятся несколько объектов, принадлежащих российской стороне. О ситуации вокруг музейно-паркового комплекса в Иерихоне корреспонденту "РГ" рассказал и.о. генерального директора ФГУП "Госзагрансобственность" Управления делами Президента РФ Алексей Коломейчук.

    В каком режиме работает сейчас парк-музей? Усилена ли охрана?

    Алексей Коломейчук: Специально ее не усиливали. Наш музейно-парковый комплекс охраняют полицейские, которые также несут дежурство возле всех дипломатических миссий. Работает он в прежнем режиме. На время месяца Рамадан мы даже пошли навстречу местным жителям, которые в такие дни выходят на улицы поздно, после окончания молитв, и продлили время работы музея до 23.00. Это был беспрецедентный шаг. Хотя Иерихон - город спокойный, сейчас там все время проходят какие-то шествия, манифестации, жгут покрышки. Но "русский музей", как называют его местные жители, остается своего рода оазисом мира и согласия. Сюда приходят гулять целями семьями. Дети обожают смотреть, как цапли слетаются на вечерний полив парковой территории, взрослые спасаются от жары, ведь в Иерихоне больше нет парков, это сплошь выжженная земля. В июне, еще до печальных событий на Ближнем Востоке, мы впервые организовали там детский летний лагерь для дневного посещения, и он оказался очень востребован. Так что отношение к музейному комплексу, к его сотрудникам и вообще к россиянам остается крайне благожелательным - как со стороны палестинцев, так и израильтян.

    И все же посетителей стало заметно меньше?

    Сейчас в Иерихоне проходят митинги, жгут покрышки, но "русский музей" не трогают

    Алексей Коломейчук: Это связано с тем, что сейчас туристические группы практически не приезжают. Раньше музей активно посещали не только россияне, но также немцы, американцы. В музее открыта большая экспозиция археологических древностей. Например, именно там можно увидеть оригинальную монету 30 сребреников. Многие думают, что это тридцать монеток, а на самом деле - одна небольшая. Уникальные артефакты находятся в собственности Палестины, но выставляются в нашем музее, которому были переданы под гарантии российской стороны в соответствии с соглашением и мировой практикой. Это имущество представляет собой огромную ценность. Кстати, под открытым небом продолжаются археологические раскопки, которыми занимается Институт археологии РАН. Но это место привлекает не только туристов, ценителей древностей, но и паломников. На территории комплекса растет сикомора, которой более двух тысяч лет. По преданию, это та самая библейская смоковница Закхея, к которой подходил Иисус (речь идет о евангельском рассказе о мытаре Закхее, который влез на дерево, чтобы увидеть входящего в город Христа. - Прим. "РГ").

    Может ли палестино-израильский кризис в будущем отразиться на работе парка-музея в Иерихоне?

    Алексей Коломейчук: Проблемы в палестино-израильских отношениях на нашем музее не сказываются. До сих пор никаких инцидентов вокруг него не возникало, и, я надеюсь, они не возникнут и в будущем. А уж о закрытии "русского музея" на Святой земле речи и вовсе быть не может.

    Поделиться