05.08.2014 23:14
    Поделиться

    Минибаев хочет завоевать для прыгунов в воду первое "золото" ЧЕ-2014

    Главный тренер сборной России по прыжкам в воду Олег Зайцев, который через десять дней вместе с командой отправится на чемпионат Европы, предупредил, что в Берлине россиян ждет очень серьезная конкуренция.

    - У Германии, Италии, Украины, Великобритании команды хорошо укомплектованы и сбалансированы, - отметил Олег Алексеевич. - Некоторых наших спортсменов, наоборот, преследуют травмы. Лидеру женской сборной на 10-метровой вышке Юлии Колтуновой, скорее всего, придется делать операцию на кисти. Проблемы с рукой и у Романа Измайлова. Если ситуация останется аховой, Измайлов с Виктором Минибаевым не будут выступать в синхронных прыжках с вышки.

    Тем не менее Виктор Минибаев, серебряный призер чемпионата мира 2013 года в паре с Артемом Чесаковым, не теряет присутствия духа.

    Виктор, все ваши партнеры - Чесаков, Измайлов - выбыли из строя. Переживаете по этому поводу?

    Виктор Минибаев: Конечно, на чемпионате Европы хотелось бы выступить по полной программе. Надеюсь, эта черная полоса скоро закончится. А пока надо принять сложившуюся ситуацию и продолжать работать.

    Как проходит подготовка к соревнованиям?

    Виктор Минибаев: На протяжении года я отпрыгал все мировые серии, выступил на чемпионате России, поэтому подустал. Так что на Кубке мира, последнем крупном старте перед чемпионатом Европы, заявился только в командных соревнованиях. Потом мы занимались восстановлением, выполняли тонизирующие тренировки. Но с понедельника начали прыгать олимпийскую программу. В общем, к Берлину придем в тонус.

    Как вам, кстати, командный турнир?

    Виктор Минибаев: Все новое вызывает интерес, захватывает. Это, понятное дело, не синхронные прыжки, но все равно очень многое зависит от мастерства партнера. Ведь каждый выполняет по три индивидуальных прыжка, и в зачет идут все шесть попыток. На Кубке мира, где соревнования впервые прошли официально, мы с Надеждой Бажиной заняли третье место.

    Проиграли китайцам и украинцам. Значит, на Европе есть шанс подняться повыше?

    Виктор Минибаев: Мы не просто хотим попасть на пьедестал, а попробуем выиграть золотую медаль. Это же будет первый вид программы. Постараемся задать тон выступлению всей команды.

    Поделиться