05.08.2014 23:51
    Поделиться

    Москва в 30-градусную жару вовсю готовится к зиме

    Сергей Собянин потребовал завершить подготовку к отопительному сезону до 1 сентября
    В столице по-прежнему жара за 30 градусов, а городские власти вчера обсуждали вопрос о ходе подготовки города к зиме. На первом заседании президиума правительства Москвы мэр Сергей Собянин потребовал подготовить город к пуску тепла до 1 сентября, а ремонт дорог и все необходимое для их очистки от снега - до 1 октября.

    Сроки жесткие, но, как доложил заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, вполне реальные. Стало уже правилом, что подготовка к новому отопительному сезону в городе начинается, когда еще не завершен предыдущий. Поэтому и нынче все работы, отметил Петр Бирюков, идут по графику:

    - На 1 августа из 32 627 жилых домов в Москве приняты по паспортам готовности 23 443, - доложил он. - В среднем план намеченных работ выполнен на 70%. В большинстве округов дело движется к завершению еще быстрее. В частности, в Зеленограде готово уже 78,5% жилья, Южном, Юго-Западном и Юго-Восточном - более 74, СВАО - на 72,9%. Отстают лишь немного новые Троицкий и Новомосковский округа, где в жилом секторе работы выполнены на 54,3%. Но это объяснимо: жилой фонд на новых территориях, вошедших в столицу два года тому назад, более старый и требует больших усилий. Но как заверил Петр Бирюков, коммунальщики вовремя отремонтируют и его. Пример прошлой зимы, которую в ТИНАО прожили практически без аварий, показал, что жителям бывших сел и деревень, ставших москвичами, теперь холодов и снегопадов можно не бояться.

    Паралельно готовятся к зиме школы, больницы, учреждения культуры. По состоянию на начало августа проведены гидравлические испытания на сетях половины всех московских зданий и более двух третей - жилых домов. Горячую воду москвичам вот уже четвертый сезон подряд отключают не более чем на 10 дней. Полностью отключения должны завершить также к 1 сентября. Следовательно, к этому времени все москвичи должны иметь в квартирах горячую воду. Дорожники до 1 октября отремонтируют 18,1 млн кв. м дорог ( из них отремонтированы уже 8, 9 млн.

    Напомню, президиум правительства Москвы - новый орган исполнительной власти столицы, был создан в июне текущего года. С законопроектом на этот счет в Мосгордуму обратился мэр Москвы Сергей Собянин. Мосгордума одобрила его предложение и приняла соответствующие поправки, которые содержатся в законе "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы". В состав президиума вошли все замы мэра и два министра - руководитель департамента экономической политики и развития города Максим Решетников и руководитель департамента финансов Москвы Елена Зяббарова.

    - Президиум будет заниматься решением оперативных вопросов, не требующих участия профильных департаментов, - прокомментировала новшество в организации работы правительства Москвы пресс-секретарь мэра Гульнара Пенькова. - Более же крупные вопросы, требующие участия всех членов городского правительства, по-прежнему будут рассматриваться на его заседаниях по вторникам.

    Кстати

    На этом же заседании президиума Сергей Собянин сообщил, что накануне в столице объявлен новый этап аукциона по предоставлению мест под рекламу, в ходе которого столичный бюджет планирует выручить не менее 22 млрд руб. В прошлом году, несмотря на то что рекламные площади на улицах столицы уменьшились в 10 раз, в казну поступило 19 млрд руб.

    Поделиться