07.08.2014 08:18
    Поделиться

    Ракетный крейсер ВМС США Vella Gulf вошел в Черное море

    Американский ракетный крейсер Vella Gulf вошел в воды Черного моря. Об этом информирует РИА Новости.

    По словам представителя ВМС США, целью захода крейсера в воды Черного моря является "обеспечение безопасности и стабильности в регионе".

    "Велла Галф" - один из американских крейсеров типа "Тикондерога". Вооружен крылатыми ракетами "Томагавк", противолодочными ракетами "Асрок", а также зенитными управляемыми ракетами "Стандарт-2" и "Стандарт-3". Крейсер оснащен информационно-управляющей системой "Иджис", осуществляющей поиск, обнаружение и сопровождение 250-300 воздушных целей. На корабле базируются два многоцелевых вертолета.

    Ракетный крейсер Vella Gulf ранее уже несколько раз направлялся в Черное море, в частности, в мае 2014 года.

    В соответствии с Конвенцией Монтре, принятой в 1936 году, военные корабли неприбрежных государств не могут находиться в Черном море дольше 21 дня. Общий тоннаж военных судов нечерноморских государств в Черном море не должен превышать 30 тысяч тонн.

    Напомним, в апреле этого года беспокойство вызвало увеличение числа американских боевых кораблей в акватории Черного моря. Тогда к уже пребывающему американскому эсминцу USS Donald Cook, оснащенному системой ПРО "Иджис", присоединился ракетный фрегат USS Taylor.

    Поделиться