07.08.2014 23:20
    Поделиться

    В Японии умер знаменитый русский врач Евгений Аксенов

    В Токио "белый доктор" из России лечил звезд и политиков со всего мира
    В Японии умер известный русский врач Евгений Аксенов. В России он не жил, но называл ее исключительно Родиной. Большая часть его жизни прошла в Токио. Он так и не стал гражданином ни одной страны мира, но лечил людей из разных стран. Среди его пациентов были Майкл Джексон, Михаил Горбачев, Франсуа Миттеран, Мадонна, Ольга Лепешинская и Мстислав Ростропович.

    Центр Токио, элитарный район Раппонги, особнячок с тесным двориком и распахнутой калиткой. Табличка у входа говорит о том, что здесь принимает доктор Аксенов. Внутри скромно до аскетизма: побеленные известью стены, простецкая мебель, на стеклянной витрине - медицинский инструментарий. Фонендоскоп, скальпели, зажимы, пинцеты. Веет чем-то земским и чеховским.

    Высокий седовласый старик с небесно-голубыми глазами и трогательной, слегка застенчивой улыбкой крепко жмет руку и низким басом представляется.

    "Мой принцип - при наличии малейшей возможности с русских пациентов не брать денег"

    ...За несколько недель до нашей встречи в Благовещенске мне рассказали удивительную историю о нем. В одном из амурских сел тяжелым неврологическим недугом заболел ребенок, местные врачи разводили руками и туманно рассуждали о возможной квоте в столичную клинику. Родители через знакомых узнали о русском докторе, живущем в Японии, и, увязнув в кредитах, рванули туда. Доктор их принял, организовал обследование, ребенку поставили диагноз, расписали лечение... и не взяли ни копейки.

    - Мой принцип - при наличии малейшей возможности с русских пациентов не брать денег, - улыбается врач.

    Его отец, царский офицер, прошел всю Первую мировую войну. Мерз в Пинских болотах, горел в тифозной горячке на австрийском фронте. Расстрел царской семьи воспринял как личную трагедию, ушел с остатками армии Колчака в китайский Харбин. Там женился, и в 1924 году у молодых родился сын Евгений. Эмигрантский хлеб был горек, жили в нужде, половину дома сдавали японской семье. Постояльцы учили Женю японскому языку, мальчик к 7 годам уже бойко говорил на японском. Учась в лицее, принадлежащем французскому монашескому Ордену, заговорил и на французском. Отец зарабатывал разведением лошадей. Как-то приехал знакомый и рассказал, что племянник японского императора гостит в Харбине и хочет посмотреть русских лошадей. Побывав в гостях, член императорской семьи был поражен тем, как Евгений говорил на японском. Спросил, как он думает продолжать учебу. Юноша признался, что мечтает быть врачом. Он грезил о медицине с раннего детства. Маленьким тяжело болел простудой, пришел доктор и дал ему сладкое лекарство, которое помогло, с того дня он считал, что лучше профессии на свете нет. "В Токио вы сможете учиться бесплатно", - прощаясь, заметил августейший потомок.

    Через пару недель на имя Евгения Аксенова из Японии пришел конверт, весь в сургучных печатях. В японском консульстве Харбина, увидев письмо, изумились и тут же выдали визу. Евгений стал студентом медицинского факультета престижнейшего университета Васэда.

    А работать в Токио врачом-хирургом начал в начале 50-х. Совсем недавно закончилась Вторая мировая война... Но стереотип настороженности к нему растаял быстро, он брал добротой и профессионализмом. "Со студенчества я понимал, что мне нужно быть на несколько порядков выше. То, что японские студенты читали два раза, я прочитывал раз пять. И так во всем", - говорит он. Знания, помноженные на талант, позволили быстро стать успешным.

    Однажды ему, знавшему несколько иностранных языков, глубокой ночью позвонили из посольства Франции, и, извиняясь, попросили посмотреть занедужившего французского президента Франсуа Миттерана, который находился с официальным визитом в Японии. У президента распухла и покраснела рука. Аксенов понял, что это подагра. Эта болезнь в исключительных случаях поражает руки, обычно от нее страдают суставы на ногах. Но тут был как раз тот редкий случай. Глава Франции не поверил в диагноз, но согласился на лечение. И на следующий вечер уже был в превосходном расположении духа. А через несколько недель Аксенову позвонила супруга французского президента и поблагодарила за профессионализм: диагноз подтвердился.

    В один из приездов Большого театра в Токио на сцене блистала Ольга Лепешинская. На репетиции спину ей пронзила кинжальная боль... Организаторы гастролей обратились за помощью к " белому" русскому доктору. После нескольких сеансов блокад и мануальной терапии Лепешинская вышла на сцену. Зритель не мог и подумать, что когда кланялся кордебалет, Аксенов "подкалывал" ей инъекцию обезболивающего. Лепешинская для него так и осталась мерилом человеческого духа. У нее в спине блок воспаления и боли, а она фуэтэ крутит. Да как!

    Японцы прозвали Евгения Аксенова Доктор красная борода. В фильме Акиры Куросавы так называли доброго врача из больницы для бедных. Один из постулатных феноменов русского врача, имеющего свою клинику в Токио: не брать денег с пациентов, если это возможно. Богатые платили ему столько, что хватало на лечение небогатых. Пример? Майкл Джексон. Король поп-музыки несколько раз прилетал в Токио: "Это был милый, застенчивый человек. Я его предупреждал, что бесконтрольный прием стимуляторов для поддержания энергии закончится плохо".

    Прожив большую часть жизни в Японии, Евгений Аксенов не стал ее гражданином, у него был только постоянный вид на жительство. "Это моя эмиграция", - улыбается он.

    Японцы прозвали Аксенова Доктор красная борода - так в фильме Акиры Куросавы называли врача из больницы для бедных

    В России доктор Аксенов бывал более 50 раз. "Если сегодня предложить две командировки - в Москву или в другую точку мира, выберу только Россию".

    Из сотни сделанных им хирургических операций неудачных было всего три. Но никто не умер.

    Посвятив жизнь бесконечно материальной медицине, он так и не стал атеистом. Безоглядно верил в Бога и совсем не боялся смерти: "После смерти обязательно встречусь со своей первой любовью". Но ее имя мне так и не назвал. Лишь сказал, что при встрече будут говорить на русском.

    Поделиться