08.08.2014 05:30
    Поделиться

    Подключиться к Wi-Fi можно будет только по паспорту

    Зайти в интернет по беспроводному Wi-Fi  в публичных местах в ближайшее время смогут только те, у кого будет с собой паспорт. Это необходимо для идентификации пользователя, говорится в постановлении правительства. Документ, подписанный Дмитрием Медведевым, опубликован накануне на официальном интернет-портале правовой информации.

    Анонимный доступ к интернету в ресторанах, метро, парках и других общественных местах запрещается. Оператор Wi-Fi точки обязан предоставлять доступ в интернет только после идентификации пользователя. "Идентификация осуществляется оператором путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность", - говорится в документе.

    Сведения о пользователе, включая фамилию, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также информацию об объеме и времени оказания услуг оператор должен хранить не менее полугода.

    Клиенты оператора связи по договору об оказании услуг будут обязаны предоставлять оператору список лиц, использующих подключение к Сети, и их паспортные данные. Список необходимо будет обновлять минимум один раз в квартал, говорится в документе.

    "Речь идет о безопасности. Идет информационная война. Анонимное подключение к интернету в общественных местах позволяет осуществлять противозаконные действия безнаказанно. Найти нарушителя бывает весьма сложно, - рассказал "Известиям" первый зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин. - Все, что связано с интернетом, должно быть идентифицировано".

    Поделиться