08.08.2014 05:12
    Поделиться

    Чиновникам могут запретить пользоваться личной электронной почтой

    Государственным служащим могут запретить пользоваться электронной почтой на общедоступных серверах в служебных целях. Таким образом, создаются дополнительные меры защиты служебной информации. С таким предложением выступили депутаты Госдумы.

    Наравне с государственной тайной законодатели планируют ввести уголовную ответственность за распространение секретной информации. Для пересылки деловых сообщений им запретят пользоваться серверами gmail.com, mail.ru, yandex.ru и сервисами облачного хранения данных, так как это "практически эквивалентно выкладыванию в открытый доступ".

    "Вопросы информационной безопасности мы относим к числу приоритетов в деятельности комитета по безопасности и противодействию коррупции. Мы сегодня готовим предложения и изменения в законодательство в части обеспечения надлежащей защиты служебной информации, - заявила газете "Известия" председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. - Информация, которая становится доступна государственным служащим в связи со служебной деятельностью, должна использоваться исключительно в формате надлежащего внутрислужебного обмена и обсуждения - эта информация не должна "летать в облаках", социальных сетях и передаваться через обычные сервисы".

    Она пояснила, что сюда не входят сведения, которые имеют публичный характер и распространяются через открытые источники, имеющиеся у всех органов власти. Речь идет об информации, которая носит характер служебной и для служебного пользования и не может быть предметом разглашения и передачи. "Наша задача - дать четкие правовые определения этих понятий и установить прямую законодательную регламентацию по всем этим вопросам, а также установить ответственность государственных служащих за нарушения порядка использования и передачи служебной информации", - уточнила она.

    Пока комитет только обсуждает формы ответственности для нарушителей планируемой нормы закона, однако, по информации издания, раскрытие подобной информации и пользование личной почтой для пересылки документов с грифом "Для служебного пользования" будут караться уголовной ответственностью.

    Поделиться