08.08.2014 10:05
    Поделиться

    Подлодку "Новороссийск" передадут ВМФ России 22 августа

    Головная дизель-электрическая подводная лодка "Новороссийск" будет передана ВМФ России 22 августа. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил высокопоставленный источник в оборонно-промышленном комплексе.

    "Торжественная церемония поднятия Андреевского флага на "Новороссийске" пройдет 22 августа на "Адмиралтейских верфях" в Петербурге", - сказал собеседник агентства.

    Он напомнил, что подлодка после передачи ВМФ пройдет испытания на глубоководных полигонах Северного флота - до того как отправится к месту базирования на черноморское побережье.

    Дизель-электрические подводные лодки проекта 636 разработаны в Петербурге, в Центральном конструкторском бюро морской техники "Рубин". По данным проектировщиков, эти лодки благодаря низкому уровню шумности способны обеспечить гарантированное упреждающее обнаружение и возможность атаки кораблей противника с большой дистанции с помощью противокорабельных крылатых ракет.

    ПЛ "Новороссийск" была заложена на "Адмиралтейских верфях" в августе 2010 года и спущена на воду в ноябре прошлого года.

    "Новороссийск" - одна из шести подводных лодок проекта 636, которые строятся для Черноморского флота ВС РФ.

    Справка "РГ"

    Тактико-технические характеристики проекта 636: классификация НАТО - Improved Kilo, скорость надводного хода - 17 узлов, подводного - 20 узлов. Глубина погружения до 300 метров, автономность - до 45 суток, экипаж - 52 человека.

    Поделиться