07.08.2014 23:20
    Поделиться

    Суд оштрафовал страховщика за отказ оформить договор ОСАГО

    Суд оштрафовал менеджера страховой компании за отказ оформить договор ОСАГО

    Уже полгода орловские автовладельцы не могут без проблем приобрести полисы ОСАГО. Им навязывают опцию "страхование жизни и здоровья автомобилиста", и до сих пор это сходило страховщикам с рук. Однако в Хотынецком районе Орловской области создан прецедент. Впервые в спор страховщиков и автомобилистов вмешалась прокуратура.

    До сих пор недовольные клиенты обращались в другие ведомства, но реальной помощи не получили. В Роспотребнадзоре им советуют сначала писать страховщику претензию, потом идти в суд. Более плотно решением проблемы занялись антимонопольщики. Кстати, именно они первыми выяснили, что страховщики лукавят.

    В страховых компаниях клиентам предлагают приобрести некий пакет "Фортуна-Авто". Иными словами, это ОСАГО в комплексе со страхованием жизни и здоровья автовладельца от несчастных случаев. Естественно, выходит дороже. Если клиент отказывается, ему заявляют, что в офисе нет бланков строгой отчетности, и потому "просто ОСАГО" купить нельзя. А вот для пакета "Фортуна-Авто" документы найдутся. Многие, махнув рукой, соглашаются.

    По словам главного специалиста-эксперта областного УФАС Татьяны Гладких, проверка показала, что практически все страховые компании региона не испытывают проблем с обеспечением бланками строгой отчетности для ОСАГО. В действиях страховщиков усмотрели признаки нарушения антимонопольного законодательства. Им даже выдали предписания. Однако затем как-то все утихло, а проблема осталась. И вот на днях два жителя райцентра Хотынец решили обратиться за помощью в прокуратуру.

    Под проверку попала менеджер филиала крупной страховой компании. Она действовала по известной всем схеме. Хотя закон гласит: "запрещается обусловливать приобретение одних товаров, работ или услуг обязательным приобретением иных товаров, работ или услуг". То есть навязывание допуслуг ущемляет права потребителя.

    В отличие от других ведомств, прокуратура нашла способ наказания. На менеджера завели административное дело по части 1статьи 14.4 КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством требований". Женщину оштрафовали на три тысячи рублей - минимально возможный штраф.

    Кстати, встал вопрос, почему наказали менеджера, а не страховую компанию? Все просто. Компании перекладывают вину на менеджера, мол, неправильно понял работник наши инструкции или действовал по собственной инициативе. А мы, компания, никому ничего не навязываем. Это своего рода защитная стена, пробить брешь в которой правоохранителям непросто. Ведь и менеджер охотно берет вину на себя, лишь бы не потерять работу.

    Поделиться