08.08.2014 21:30

"Ростов" вырвал ничью в гостях в матче с "Кубанью"

В пятницу вечером в матче второго тура чемпионата страны по футболу сезона 2014-2015 годов в премьер-лиге "Кубань" на своем поле сыграла вничью с "Ростовом" со счетом 2:2 (1:1). Гости отыгрались уже в добавленное арбитром время. Оба мяча в составе хозяев провел Ивелин Попов. На счету лидера краснодарцев стало уже три мяча: в споре бомбардиров первенства он сравнялся с динамовцем Александром Кокориным.

Уж много десятилетий поединок между "Кубанью" и ростовским СКА, а затем и "Ростовом" было принято именовать южным дерби. Причем если у футболистов никаких антагонистических отношений не сложилось, то вот донские и краснодарские болельщики с тех пор относятся друг к другу, скажем так, с не слишком большой симпатией. И хотя до откровенной вражды дело никогда не доходило, победа над своим южным соседом фанатам была всегда по душе. Как, впрочем, и сейчас.

К очередному противостоянию (заметим, в последние пару лет "Ростов" нещадно на зеленом газоне мутузят и "Кубань", и ФК "Краснодар"), соперники подошли в разном настроении. Если в стартовом матче желто-зеленые дома спокойно одолели "Уфу" - 2:0, то донской клуб оскандалился на выезде, уступив столичному "Динамо" с фантастическим счетом - 3:7.

Правда, последовавшие за этим события, связанные с Лигой Европы, судя по всему, помогли им немного отойти от зубодробительной пощечины со стороны бело-голубых. В начале недели в Ростове-на-Дону побывала комиссия УЕФА, которая познакомились со стадионом и инфраструктурой клуба. По информации официального сайта коллектива, инспекторы "на встрече с генеральным директором "Ростова" Олегом Лопатиным дали положительную оценку готовности клуба к участию еврокубках".

А сегодня днем у болельщиков появилась еще одна тема для обсуждения: в Швейцарии прошла жеребьевка раунда плей-офф Лиги Европы, в ходе которой был назван соперник ростовчан. Им оказался известный турецкий клуб "Трабзонспор". Причем наставник дончан Миодрад Божович уже успел прокомментировать предстоящую дуэль.

- "Трабзонспор" - хорошая команда с опытными игроками. Малуда, Босингва, купленный недавно у "Бенфики" Оскар Кардосо -это очень сильные футболисты. Однако самое главное, чтобы мы были в порядке, - сказал главный тренер. - Считаю, шансы у "Ростова" есть и все зависит от нас. Хорошо, что первый матч проводим на выезде. В ответной встрече на родном стадионе мы способны сделать, что угодно.

Краснодарцы же готовили к этой встрече в обычном режиме. Правда, и в их стане не обошлось без небольшой "бури". В СМИ и на спортивных интернет-сайтах в среду появилась информация о том, что 27-летний голкипер и капитан краснодарской "Кубани" Александр Беленов ы может уже в ближайшее время оказаться в московском "Динамо".

"В "Динамо" недовольны игрой Габулова на старте сезона. Клуб начал поиски нового вратаря, - сообщил sport_inside. - Приоритет для "Динамо" - покупка Беленова из "Кубани".

И хотя тут же новость опроверг вице-губернатор Кубани и руководитель федерации футбола края Иван Перонко, местных экспертов и болельщиков это не убедило. "Если "Динамо" заплатит не меньше восьми миллионов евро, Беленова точно продадут", - уверены они.

Но эти разговоры пока только на уровне слухов. По сведениям же из команды, на матч с "Ростовом" Александр Беленов обязательно выйдет в основном составе.

"Кубань" (Краснодар) - "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 2:2 (1:1).

Голы: Попов, 6, 65 (с пенальти) - у "Кубани"; Калачев, 25, Дьяков, 90+2 - у "Ростова".

"Кубань": Беленов, Ещенко, Шандао, Шуньич, Жавнерчик, Кулик, Рабиу (Каборе, 61), Игнатьев, Попов (Олисе, 87), Хубулов (Букур, 57), Данило.

"Ростов": Плетикоса, Абазов, Баштуш, Дьяков, Милич, Фатуллаев (Бордачев, 78), Гацкан, Калачев, Полоз, Торбинский (Ребко, 62), Бухаров.

Предупреждения: Шуниьч, 26 - у "Кубани"; Абазов, 47, Баштуш, 64, Бухаров, 64, Калачев, 65 - у "Ростова".

Судьи: Карасев (Москва), Богданов (Верея), Петросян (Бронницы).

8 августа. Краснодар. Стадион "Кубань".

Стартовый состав хозяев в точности повторил тот, что появился на поле и в предыдущем туре с "Уфой", естественно, с Беленовым в воротах.

К всеобщему удивлению, и гости не сделали ни одной замены, несмотря на жестокое поражение от динамовцев в минувшее воскресенье. При этом на скамейке запасных ростовчан остались всего пять футболистов. А вот краснодарцы внесли в заявку сразу десять игроков.

"Кубань", несмотря на 30-градусную жару, бодро стартовала, организовав уже на третьей минуте опасный момент у ворот дончан. Хубулов с правого края навесил в штрафную, где гости "забыли" Попова. Но мяч после удара полузащитника сборной Болгарии метров с семи пролетел над перекладиной.

Зато через две минуты Попов уже своим шансом воспользовался. Данило с левого края навесил к линии вратарской, где болгарин перепрыгнул Милича и с пяти метров головой отправил мяч в сетку - 1:0.

"Ростов" внешне спокойно отреагировал на очередной ляп своих защитников, включил прессинг в середине поля и дважды попробовал вывести к чужим воротам своего форварда Бухарова. Но Александр, похоже, растерявший за время сидения на "лавочке" питерского "Зенита" свои многие бомбардирские навыки, действовал чуть неуклюже. А вот Фатуллаев на 21-й минуте долго не размышлял над вариантами продолжения атаки, а выстрелил метров с 25-ти: мяч задел краснодарского оборонца и по крутой дуге едва не завернул в правый верхний от Беленова угол.

Между тем, дончане окончательно освоились, взяв мяч под свой контроль, и вскоре сравняли счет. На 25-й минуте безобидный навес в штрафную "Кубани" привел к тому, что защитник Жавнерчик почему-то растерялся и отпасовал мяч головой прямо на ногу Калачеву, а защитник "Ростова" мощно пробил почти с правого угла штрафной в дальний от голкипера угол. Беленов даже не шелохнулся - 1:1.

Хозяева прервали свою затянувшуюся игровую паузу лишь на 32-й минуте, когда посланный с линии штрафной Игнатьевым мяч Плетикоса с трудом отразил из правого угла.

До конца тайма краснодарцы продолжали атаковать, но действовали слишком неторопливо. Создавалось ощущение, что легкая прогулка в игре с "Уфой" и сегодняшний супербыстрый гол будто усыпили футболистов, которые мгновенно "переключить" скорости оказались не в состоянии.

А ростовчане, наоборот, пропустив восьмой мяч в двух встречах, наоборот, словно сбросили оковы и нащупали свой любимый контратакующий футбол. Причем мгновенный выпад на 45-й минуте чуть не оказался голевым, однако Полоз не попал в ворота с семи метров.

В дебюте второго тайма хозяева все-таки прибавили скорость и прижали гостей к их воротам. И стали создавать опасные моменты. На 55-й минуте Данило не сумел переиграть Плетикосу в ближнем бою, тут же едва не отличился Букур. А второй мяч краснодарцы провели с пенальти, назначенного Карасевым в не самой очевидной со стороны ситуации. Арбитр посчитал, что Баштуш в борьбе за мяч в пределах штрафной ударил локтем Попова.

Ростовчане бросились горячо доказывать судье, что тот ошибся. Продолжавшийся пару минут диалог на повышенных тонах завершился предупреждениями, полученными Бухаровым и Калачевым.

С "точки" на 65-й минуте Попов был точен - 2:1. Таким образом, на счету лидера краснодарцев уже стало три мяча в первенстве: он с споре бомбардиров сравнялся с динамовцем Кокориным.

Но "Кубань" не смогла удержать свое преимущество. Уже в добавленное время центральный защитник гостей Дьяков сумел сравнять счет - 2:2. "Кубань" набрала четыре очка и на данный момент вышла в лидеры турнира.