10.08.2014 09:48
    Поделиться

    Греческие фермеры протестуют против "торговой войны" ЕС и России

    Российский запрет на ввоз ряда продовольственных товаров из стран ЕС застал Грецию врасплох. Пока официальные Афины пытаются по дипломатическим каналам договориться с Москвой о выводе греческой сельхозпродукции из-под действия эмбарго, в парламенте страны назвали потерю российского рынка "катастрофой" для сельского хозяйства и потребовали от правительства Греции немедленно выйти из режима санкций против РФ.

    "Для нас грядут очень тяжелые времена. Вся греческая клубника, яблоки, апельсины, нектарины и другая зелень, которая раньше экспортировалась в Россию, теперь окажется на нашем небольшом внутреннем рынке, и это обязательно обвалит цены на фрукты в Греции, что поставит многие фермерские хозяйства на грань банкротства", - рассказал "Российской газете" продавец на центральном афинском оптовом рынке Антониу Сотириос. "Я, конечно, попробую переориентировать свои поставки на греческие острова, где отдыхает много туристов, но потери для моего бизнеса будут очень большими. Почему наше правительство, напрасно присоединившееся к санкциям ЕС против России, довело ситуацию до критической точки, мне остается совершенно непонятным", - говорит предприниматель.

    По информации афинской газеты "Катемерини", наиболее болезненный удар придется по районам Пелла и Иматия в северной части Греции. Именно отсюда на российский рынок вплоть до последнего времени уходило больше половины сельхозпродукции. Известно, что у местных фермеров уже скопилось порядка 10 тысяч тонн персиков и нектаринов, что привело к обвалу цен до 0,08 евро за килограмм - это вдвое меньше стоимости производства.

    Цифра
    40 миллиардов евро - в такую сумму издание EUObserver оценивает экономические потери ЕС от введения санкций против России в текущем году

    "Если так пойдет дальше, никто из производителей не выживет в Пелле", - говорит глава местной организации сельхозкооперативов Стратос Августис.

    Как подсчитали в Афинах, Россия импортирует 25 процентов всех персиков и около 50 процентов клубники из Эллады. Всего местные фермеры поставляют в нашу страну продукции на сумму в 450 миллионов евро, что составляет примерно четверть от фруктового экспорта Греции.

    На фоне прекращения поставок многих еэсовских продуктов в Россию единственной хорошей новостью для греков стало отсутствие в российском "стоп-листе" запрета на ввоз греческого вина, оливкового масла и самих оливок. И все же прямые потери Греции от временного закрытия рынка РФ оцениваются почти в 200 миллионов евро. Министерство развития и конкурентоспособности Греции уже заявило, что в обязательном порядке будет добиваться от ЕС компенсации потерь греческих фермеров. В МИДе Греции, тем временем, активно пытаются принизить эффект от введенного Россией эмбарго и заявили об "ограниченном и несущественном" влиянии на местных производителей фруктов.

    Впрочем, "катастрофической” для греческого сельского хозяйства считают политику нынешнего правительства Греции и в "Сиризе" - главной оппозиционной партии страны. Согласно распространенному заявлению, нынешний кабинет министров "продолжает подчиняться стратегии холодной войны Вашингтона и Брюсселя, не принимая во внимание интересы своего народа и страны, что толкает греческих фермеров, значительная часть доходов которых основана на экспорте в Россию, к полному разорению".  

    Кстати

    На прошлой неделе Всегреческая ассоциация экспортеров (ВАЭ) направила письмо на имя председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, в котором выразила свои "глубокие опасения последствиями" санкционной политики Евросоюза. Как отметили в своем письме в ЕК греческие экспортеры, в условиях непростой финансово-экономической ситуации в Греции дальнейшее ухудшение отношений и "торговая война" между ЕС и РФ негативно отразится на экономике Эллады.

    В Национальной конфедерации греческой торговли также указывают на неизбежный побочный эффект от антироссийских санкций. Президент этого объединения Василис Коркидис заявил о том, что "необходимо срочное вмешательство нашей дипломатии для поиска политического решения с тем, чтобы предотвратить кризис в греко-российских экономических отношениях и избежать торгового эмбарго России против нашей страны".

    Впрочем, у озадаченного геополитическими проблемами Брюсселя имеется свой взгляд на проблемы греков. В официальном ответе ВАЭ евробюрократы не нашли ничего лучше, чем посоветовать работать с альтернативными рынками сбыта - Украиной, Молдавией и Грузией. Напомнив о том, что с ними ЕС недавно заключил соглашения об ассоциации, в Брюсселе теперь уверяют, что эти страны "могут открыть новые перспективы для европейских производителей, включая Грецию".

    Правда, о том, что "эти страны" - во многом из-за бездарной европейской политики - уже потеряли традиционные рынки сбыта собственных товаров, включая фрукты, и теперь сами не знают, что с ними делать, в Евросоюзе вполне предсказуемо предпочли умолчать.

    Поделиться