11.08.2014 16:59
    Поделиться

    Лавров: Гуманитарная акция на юго-востоке согласована с Киевом и МККК

    Все детали предстоящей гуманитарной операции на юго-востоке Украины согласованы с властями в Киеве, передает ИТАР-ТАСС заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова. Операция, по его словам, состоится под эгидой "Красного креста".

    "Я с осторожным оптимизмом могу сегодня сказать, что, по-моему, все уже возможные и невозможные предлоги были сняты, - заявил министр. - Надеюсь, что в самое ближайшее время эта гуманитарная акция состоится под эгидой международного комитета "Красного креста". Мы согласовали все детали с руководством Украины".

    При этом глава российского внешнеполитического ведомства выразил надежду, что западные партнеры не будут тормозить подготовку гуманитарной помощи для Украины.

    "Надеюсь, что западные партнеры не будут вставлять палки в колеса и будут думать о тех людях, которые остро нуждаются и в том, чтобы возобновилась подача электричества, подача воды", сказал Лавров.

    Коснувшись темы санкций, министр заявил, что запрет на импорт в РФ ряда товаров не противоречит нормам ВТО и введен "из соображений нацбезопасности".

    "Мы будем использовать весь инструментарий, в том числе инструментарий ВТО, чтобы исключить какие-либо нарушения обязательств наших партнеров перед Россией", - заявил он. "Сами мы свои обязательства выполняем, - заявил Лавров. - Те решения, которые были приняты в отношении сельскохозяйственной продукции некоторых стран-членов ВТО, обусловлены, в соответствии с нормами ВТО, соображениями национальной безопасности.

    Поделиться