11.08.2014 16:00
    Поделиться

    Песков: Гуманитарная помощь Украине будет оказана незамедлительно

    Гуманитарная помощь Украине будет оказана незамедлительно после согласования всех нюансов, заявил, отвечая на вопрос "РГ", пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    "Работа ведется очень напряженная. Как только и в случае, если удастся согласовать все необходимые и модальности и нюансы, то естественно, это будет выполнено незамедлительно. Потому что та трагическая гуманитарная ситуация, которая складывается в регионе, не терпит промедлений", - пояснил он.

    Россия будет использовать все возможности для обжалования в ВТО зарубежных санкций, также сказал пресс-секретарь президента. В Кремле признают право ЕС подать иск в ВТО в связи с российскими санкциями, но на это есть и контраргументы.

    "Существует набор мер, определенный инструментарий в рамках ВТО, который, безусловно, каждая из стран-участниц ВТО вправе задействовать... Другие страны вправе использовать необходимую аргументацию для объяснения тех или иных действий", - пояснил Песков. "Все это находится в рамках международного права", - добавил он.

    Пресс-секретарь главы государства не стал оценивать вероятность того, что Евросоюз подаст такой иск. "Как я могу оценивать реальность действий других стран? - сказал он в ответ на соответствующий вопрос. - Многие действия за гранью реальности". "Россия - член ВТО, и естественно, как член ВТО также будет использовать все возможности, которые предусматриваются в рамках этой организации: и для оспаривания (санкций - прим. "РГ"), и для отстаивания своей позиции, и для аргументации своих действий", - сказал пресс-секретарь главы государства.

    США в ответ почти на все, что делает Россия, грозят наложить санкции, но это не является сдерживающим фактором для сотрудничества Москвы с другими странами, также заявил Песков.

    Поделиться