11.08.2014 16:40
    Поделиться

    Свидетель защитила Евгению Васильеву в деле "Оборонсервиса"

    В Пресненском суде столицы продолжается процесс по громкому делу о мошенничестве в "Оборонсервисе". Главная фигурантка этого уголовного дела - экс-глава департамента имущественных отношений минобороны Евгения Васильева.

    Свидетели ответили на вопросы судьи, гособвинителей и адвокатов.

    Свидетель Елена Кильдешова сегодня заявила, что Минобороны РФ не причиняло ущерб государству своей деятельностью, а напротив, при распоряжении объектами недвижимости военное ведомство извлекало прибыль. Кильдешова в 2011 году возглавила четыре компании в структуре "Оборонсервиса". "Я считаю, что никакого ущерба для государства от деятельности Минобороны не было. Напротив, предприятия приносили прибыль, платились налоги. Нарушений закона не было", - сказала свидетель. Она также отметила, что Васильева не давала ей никаких распоряжений или указаний, которые бы противоречили закону. По ее данным, другие сотрудники также не получали противозаконных приказов от Васильевой. Свидетель рассказала, что Васильева никаких документов, данных или какую-либо информацию по вопросам купли-продажи объектов Минобороны лично ей не предоставляла. "Но я и не являюсь специалистом по вопросам недвижимости и ее реализации, оценить пакет документов при операции или соответствовала ли сумма продажи реальной стоимости - эти вопросы не в моей компетенции. Для оценки стоимости недвижимости была нанята специальная компания. Указания по реализации объектов недвижимости мне никто не давал, я получала решение совета директоров "Оборонсервиса" и реализовывала их", - уточнила Кильдешева. При этом она заявила, что, по крайней мере, одна сделка - о продаже одного из земельных участков в кубанском поселке Пересыпь - проходила под контролем министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. "Когда я вступала в должность, мне сказали, что сделку контролируют самые высокие чины, - уточнила она. И добавила: "Когда я сдавала должность, то сказала своей преемнице, что сделку контролирует Сердюков, но этом мое личное мнение. Васильева по поводу Пересыпи мне никогда не звонила и указаний не давала", - сказала она. - За время моей работы в структурах "Оборонсервиса" никакого нарушения законодательства, которое могло повлечь ущерб государству, не было".

    По словам свидетельницы, все сделки, которые она курировала, проводились ею без какого-либо давления со стороны.

    "Меня никто не принуждал подписывать договора купли-продажи. Никакого давления со стороны правового центра "Эксперт" не было, кроме как после проведения сделки, мне звонили из "Эксперта" и просили перевести комиссионное вознаграждение в размере 5 процентов, что прописано в законе",- сообщила она.

    Кильдешова подчеркнула, что ни Васильева, ни Екатерина Сметанова (глава правового центра "Эксперт", чье дело выделено в отдельное производство) не оказывали на нее давления и не представляли какую-либо не соответствующую действительности информацию.

    "К работе центра "Эксперт" у меня не было претензий , кроме как к текучке кадров в нем, которая иногда замедляла техническую работу. Сметанова мне звонила тогда, когда требовался какой-либо документ, Васильева вообще не давала указаний по проводимым мною сделкам",- сказала она.

    Адвокат Хасан Бороков, представляющий интересы Васильевой, перед началом заседания суда заявил журналистам, что "в ходе расследования уголовного дела Сердюков показаний против Васильевой и других участников дела не давал". Он отметил, что "в материалах дела нет ни одного показания Сердюкова против Васильевой и других подсудимых".

    Сама же Васильева опровергла появившиеся в СМИ сведения, что она якобы давала показания против Сердюкова. "Это полная глупость, я никаких показаний не давала", - сказала она в перерыве заседания суда.

    Напомним, что в октябре 2012 года по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", был возбужден ряд уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков.

    По версии обвинения, Васильева создала преступную группу и обеспечила вхождение своих доверенных лиц в руководство ряда организаций, связанных с "Оборонсервисом", что дало ей возможность влиять на принятие решений этой структуры. Ее сообщниками следствие считает бывших руководителей акционерных обществ "Управление торговли Московского военного округа" Максима Закутайло, "Оборонстрой" и "Главное управление обустройства войск" Ларису Егорину, экс- гендиректора ООО "Компания "Хорс" и ООО "Роникс Плюс" Ирину Егорову, а также экс-гендиректора ОАО "31-й Государственный институт спецстроительства" Юрия Грехнева. Согласно обвинительному заключению, Васильева осуществила сделки по отчуждению имущества Минобороны по значительно заниженной стоимости, в чем ей помогли Егорова, Егорина, Грехнев и Закутайло. По версии обвинения, они также причастны к хищению денежных средств при заключении агентских договоров на оценку имущества российского оборонного ведомства. Кроме того, Васильева обвиняется в приобретении за государственный счет авиабилетов для личных поездок. Потерпевшими по данному делу проходит несколько организаций - "Оборонсервис", "Оборонстрой", Главное управление обеспечения войск, "31 Государственный проектный институт специального строительства". Васильева обвиняется в совершении 13 эпизодов преступлений - превышении должностных полномочий, мошенничестве в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации и легализации денежных средств. По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, общий ущерб от ее преступных действий превышает 3 миллиарда рублей.

    Поделиться