11.08.2014 23:48
    Поделиться

    Эксперт: Динамику фондового рынка определят возможные новые санкции

    Российский рынок акций на прошлой неделе упал к уровням начала мая на фоне эскалации геополитической напряженности из-за антироссийских западных санкций и ответных действий России к западным поставщикам продовольствия, после чего наметился коррекционный отскок. Давление на рынок также оказали продажи нерезидентов: совокупный отток капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ, с 31 июля по 6 августа составил порядка $12 млн против $86 млн притока неделей ранее.

    На текущей неделе динамику рынка будут определять решения индексных провайдеров в отношении бумаг российских банков, новости с Украины и возможные новые антизападные санкции России. Коридор для индекса ММВБ - 1300-1400 пунктов.

    Минувшая неделя началась со смешанной динамики blue chips, индекс ММВБ подрос до 1379п, при этом "бычий" настрой ограничивался повышенными геополитическими рисками из-за ожиданий ответной реакции России на ужесточение санкций Запада. Негативным фактором для рынка стали действия крупнейших мировых провайдеров фондовых индексов. Например, FTSE рассматривает варианты своих действий в отношении акций ВТБ и Сбербанка вплоть до их исключения из своих индексов. MSCI объявила о запуске индексов без российских бумаг для клиентов, стремящихся избежать вложений в РФ.

    Во вторник рынок скатился ниже 1360п по ММВБ, индекс РТС пробил рубеж 1200п (3-месячный минимум) в условиях роста геополитического давления и на новостях о решении правительства РФ продлить заморозку пенсионных накоплений на 2015 год. Акции "Аэрофлота" упали почти на 6% в связи с опасениями в отношении пересмотра международных авиамаршрутов: Россия заявила о возможном запрете транссибирских перелетов из Европы в Азию в ответ на европейские санкции против лоукостера "Добролет".

    В среду в условиях растущей геополитической напряженности снижение рынка продолжилось, индекс ММВБ упал к 1335п. Откат возглавили акции ВТБ (-4,9%) и Сбербанка (-3,6%) на фоне опасений, что финансовый сектор окажется наиболее уязвимым перед геополитическими проблемами, также продолжилось падение бумаг "Аэрофлота" (-5%) и "Мечела" (-7,4%). В четверг в первой половине торгов снижение акций продолжилось, индексы обновили 3-месячные минимумы, но затем наметилась коррекция на новостях из ДНР - сообщение об уходе А. Бородая с поста премьер-министра ДНР было воспринято как возможность начала переговорного процесса между Киевом и Донбассом. Индекс ММВБ опускался в район 1300п, а к вечеру отскочил выше 1330п.

    В пятницу коррекция рынка продолжилась, индекс ММВБ смог протестировать 1360 пунктов, причем ралли продемонстрировали бумаги продовольственных компаний, которые могут стать бенефициарами введенных Россией ответных санкций к западным поставщикам продовольствия.

    Поделиться