11.08.2014 23:44
    Поделиться

    Французские промышленники озабочены новыми санкциями ЕС против РФ

    Франко-российская торгово-промышленная палата (CCIFR) выражает крайнюю озабоченность в связи с принятием Европейским союзом нового пакета экономических санкций, направленных против России.

    Этот шаг, на мой взгляд, может усложнить возможность выработки конструктивных мер, способных разрешить сложившуюся политическую ситуацию. CCIFR выражает крайнюю обеспокоенность и в связи с негативными последствиями санкций для компаний и предпринимателей, успешно работающих в России. Принимая во внимание плотность экономических связей двух государств, эти меры могут напрямую повлиять на экономический рост европейских стран и, в частности, Франции, и отразиться на уровне занятости населения.

    Франция в числе крупных инвесторов в экономику России: прямые инвестиции Франции в РФ составляют не меньше 12 млрд евро. Отмечается также динамичный рост российских инвестиций во Францию. Хотел бы отметить, что в России ныне работает примерно 1200 французских компаний; плюс к тому около 7 тыс. компаний Франции осуществляют внешнеторговые операции с российской стороной. Введенные санкции, конечно, не способствуют развитию финансирования проектов России, но пока ни одна из французских компаний не планирует уйти с российского рынка.

    Любая иностранная компания, работающая в России, одновременно создает рабочие места и в своей собственной стране. То есть Франция, которая является вторым по величине инвестором в России и создала несколько сотен тысяч рабочих мест в РФ, одновременно создала новые рабочие места в самой Франции. Таким образом, санкции против России окажут воздействие на обе стороны. Количество безработных во Франции может вырасти примерно на 150 тысяч человек, если санкции в отношении РФ будут ужесточаться.

    CCIFR вновь призывает политических лидеров к дипломатическому разрешению возникшего кризиса. При этом режим санкций Евросоюза, которые в ЕС планируют обсудить в октябре, может быть, на мой взгляд, смягчен или вообще отменен, если ситуация в Украине будет урегулирована.

    Мы, как и прежде, выражаем убежденность в том, что традиционное, взаимовыгодное и весьма тесное экономическое партнерство Франции и России остается гарантией равноправных и взаимовыгодных cвязей между двумя странами. CCIFR искренне надеется, что все вовлеченные стороны как можно скорее найдут путь по выходу из кризиса, что позволит восстановить доверительные отношения и избежать обоюдных экономических потерь.

    Поделиться