13.08.2014 18:10
    Поделиться

    Вышел роман финалиста "Большой книги" Владимира Данихнова "Колыбельная"

    Нынешнее лето вопреки традиционному представлению о нем, как о периоде затишья в книжном мире, отмечено появлением ряда интересных изданий, одной из характерных черт которых можно назвать интерес одновременно к событиям минувших дней и современности.

    Алексей Рогачев. Москва. Великие стройки социализма

    Книга повествует о том, как менялся облик столицы Советского Союза в пред- и послевоенное время. Так, 10 июля 1935 года вышло Постановление Совета Народных Комиссаров и ЦК ВКП (б) о принятии Генерального плана социалистической реконструкции Москвы. Для разработки этого плана были заранее сформированы проектно-планировочные мастерские.

    Главной, доминирующей частью плана и самой Москвы должен был стать гигантский, поражающий воображение людей, Дворец Советов. К нему прилагались знаменитые высотки и прочие сооружения сталинского ампира. "История проектирования и строительства Дворца Советов - это настоящая эпопея, растянувшаяся на три десятка лет, увлекательная и драматическая. Захватывающие перипетии конкурсов 1930-х и 1950-х годов отразили происходившие в те годы изменения в направленности советской архитектуры.

    Гигантская стройка, призванная символизировать величие успехов в мирном созидании, стала источником стратегических ресурсов…". На конкурсе проектов Дворца Советов были представлены работы как профессионалов, так и простых советских граждан, и даже иностранцев, выполненные в самых разных стилях от классицизма до конструктивизма. Однако в финал были отобраны проекты, близкие к классическому стилю. И в мае 1933 года был сделан окончательный выбор - в пользу предложения Бориса Иофана, которому было предписано использовать лучшие части других проектов.

    В издании также идет речь о борьбе с излишеством и украшательством пришедшей на смену сталинскому ампиру - на состоявшемся в декабре 1954 года Всесоюзном совещании строителей Н.С.Хрущев заявил: "Мы не против красоты, но против излишеств" - об истории создания и трансформации ВСНХ-ВДНХ и проспекте Калинина.

    Сергей Дмитриев. Персидские напевы. От Грибоедова и Пушкина до Есенина и XXI века

    В красочном издании объединены виды грандиозных памятников - многие из этих сооружений, воздвигнутых более двух тысячелетий назад, превосходят руины Карфагена и Петры, и других мегаполисов былого, - навеянные ими поэтические образы и документальные свидетельства, относящиеся не только к истории и культуре Ирана, но и к великим русским поэтам, чья судьба и творчество оказались связанными с этой древней страной.

    Рассказывается, например, о тех обвинениях, которые уже после смерти звучали в адрес Грибоедова, ради оправдания разгрома российского посольства. Одно из обвинений касалось настойчивости Грибоедова как министра-посланника в требованиях выплаты оставшейся контрибуции и выдачи пленных, угнанных в Персию. Но это было не только право (русский посланник мог брать под свое покровительство любых пленных, захваченных с 1795), но и обязанность, возложенная на него российским правительством.

    В апреле 1921 года на пароходе "Курск" в Персию отправился Велимир Хлебников. На русском языке входила газета "Красный Иран" с приложением "Литературный листок", где и работал Хлебников. В Иране побывали поэт-футурист Василий Каменский, мэтр символизма Вячеслав Иванов. На этой земле мечтал побывать Есенин, в том числе - в Ширазе, где, как он уверял, родились все великие персидские лирики.

    Современный человек тоже не может остаться равнодушным при виде примет прошлого. Когда "поднимаешься по парадной лестнице и проходишь через "Врата всех стран", охраняемые знаменитыми крылатыми "человеко-быками", а потом видишь очертания "Зала ста колонн" и прикасаешься к "барельефу данников", запечатлевшему представителей 23 подвассальных народов Персии, то перед тобой как будто вживую возникают картины былой эпохи величия и славы".

    Алекс Громов. Полководцы Второй мировой

    Книга известного историка представляет собой новый взгляд на хорошо известные события Великой Отечественной войны, когда на фронте невероятной протяженности - Восточном для Германии и Западном для Советского Союза - столкнулись огромные силы, ведомые военачальниками, изначально уверенными, что воевать придется быстро, малой кровью и на чужой территории. За поистине эпическим размахом оборон и наступлений - кто же они были, генералы и маршалы Красной армии и вермахта? Какой они видели войну и с чем вошли в историю?

    "Главной задачей войск в Смоленском сражении было сохранение коммуникаций между почти уже попавшими в окружение под Смоленском 16-й и 20-й армий с основными силами Западного фронта. Единственный способ добиться результата Жуков видел в постоянном нанесении контрударов по разрозненным, далеко оторвавшимся от пехоты и тыловых частей немецким моторизованным корпусам. И цель была достигнута, о чем свидетельствует дневниковая запись, сделанная фон Боком 20 июля: "Сегодня разразился настоящий ад!". 27 июля кольцо окружения вокруг наших войск под Смоленском все же сомкнулось - на помощь Гудериану подошла танковая группа Гота. Однако 1 августа одновременно был нанесен удар и со стороны двух окруженных армий, и с внешней стороны "котла", где немцев атаковали войска под командованием Рокоссовского. Окружение было прорвано…".

    Книга, в которой использованы мемуары и архивные материалы обеих сторон, раскрывает многие доселе неизвестные подробности ключевых сражений великого противостояния, навсегда изменившего представление людей не только о войне, но и о мире.

    Арти Д. Александер. Hayastan-Hindustan. Легенды и реальность

    Уникальное исследование выявляет доселе неизвестные параллели в культурном наследии двух разделенных морями и горными хребтами, на равно древних цивилизаций - Армении и Индии. Автор сочетает непосредственные наблюдения ученого-путешественника с подробным анализом исторических источников, литературных памятников, мифологии, а также различных видов прикладного искусства.

    Например, хорошо известный узор "пейсли", иначе "индийский огурец", в самой Индии именуемый "манго", потому что "напоминает форму этого плода и как счастливый знак и оберег применяется в вышивках на сари, в ювелирных изделиях", имеет свои аналоги в Армении: "В День Эребуни, на одной из празднично преображенных улиц ведущих к руинам крепости и дворца царя Аргишти, я увидела необычное исполнение знакомого с детства индийского "манго". На длинной витиеватой цепочке располагались подвески похожие на маленьких птиц…". Но в этих подвесках можно увидеть не только изображение птичек: "Указывая на это, он заслонил ладонью их головы, оставив открытыми только округлые тела, идеально повторяющие форму "манго". Эти птички, сидящие в ряд друг над другом, не имели крыльев выходящих за пределы плавных линий тела. В Индии похожих стилизованных птичек рисовали раджастханские художники, традиционно расписывающие стены своих домов".

    Завораживающие рассказы о древних манускриптах и княжеских сокровищах дополнены драматическими историями потомков раджей, которым пришлось осваивать науку выживания в современном мире.

    Карина Сарсенова. Хранители пути

    Новый роман известной писательницы, лауреата международных литературных премий, посвящен теме выбора собственного пути и мере ответственности за него. Начинается текст как драматическая история первого прыжка с парашютом, когда в одном и том же человеке борются навыки, уже приобретенные в результате подготовки, и древний глубинный ужас перед бездной. "- …Не хочешь прыгать, освободи место для других! Сядь! Да отцепись ты от поручней! - насмешка в глазах инструктора сменилась негодованием, а затем недоумением. Попытка силой разъединить металл и плоть человеческих рук ни к чему не привела: девушка никак не реагировала на его действия. Она больше не подчинялась ему. Инструктора, как и прочих людей в вертолете, для нее уже не существовало… - Если ты не прыгнешь, вся группа не прыгнет!".

    Но за этим сюжетом, при всей его кажущийся бесхитростности постепенно проявляется обширная и многослойная панорама эмоций и побуждений. Инструктор, вытолкнувший испуганную ученицу из вертолета, сама чудом выжившая героиня (даже автоматически раскрывающийся парашют еще не гарантирует благополучного приземления), люди, которые окружают ее в больнице… Да полно, только ли люди это или под человеческой личиной действительно могут таиться сущности, для которых наш мир - всего лишь арена для опасных игр? Искать ответы на множество вопросов и путь выхода из дебрей страха читателю придется самостоятельно.

    Владимир Данихнов. Колыбельная

    В своем новом романе финалист "Большой книги", признанный мастер психологической драмы повествует об опасности серой повседневности и о том, что таится под ее тонкой пеленой. Сон разума, как известно, порождает чудовищ, а что есть безрадостная жизнь, в которой каждый день похож на предыдущий и все пути замкнуты в кольцо, если не этот самый сон?

    "Однажды у Меньшова скопилось столько денег, что хватало на хорошую машину. Меньшов хотел колесить по стране: он желал убедиться, что всюду царят пыль и забвение. Возможно, это знание примирило бы его с вечной скукой…". Сюжет одновременно утонченно-философского и захватывающего романа закручен вокруг таинственных и страшных событий в "южной столице", куда из Санкт-Петербурга приезжает на поиски преступника многоопытный следователь. Когда-то он был романтиком, воображавшим себя кем-то вроде Шерлока Холмса или, как минимум, Филипа Марлоу, но давно уже разочаровался в своем призвании. Расследуемые дела не балуют героя разнообразием мотивов, вынуждая привычно, почти механически исполнять служебные обязанности. Однако именно в незаметных, лишенных внешней эффектности штрихах таятся ответы на многие вопросы. Автор уделяет основное внимание не приключениям и погоням, а переживаниям героев, будь то тайные мечты, давние обиды, подспудные страхи или внезапные озарения.

    Поделиться