12.08.2014 23:26
    Поделиться

    В Тверской области локализованы все очаги торфяных пожаров

    Восьмикилометровый трубопровод проложили в Тверской области для тушения торфяных пожаров. Это помогло частично обводнить тверские торфяники и локализовать очаги возгорания. Иначе с пожарами не справиться. Торф горит на глубине в несколько метров и поливать пламя сверху из пожарных рукавов бессмысленно.

    Борьбу с горящими торфяниками в Тверской области возглавляет один из самых опытных и заслуженных руководителей в системе МЧС, замглавы ведомства Александр Чуприян.

    Он рассказал, что группировка сил и средств МЧС в Конаковском и Калининском районе Тверской области продолжает тушение двух торфяных пожаров. Две недели непрекращающейся жары полностью опровергли ранее сделанный прогноз МЧС о том, что памятное лето-2010 не повторится. Как видим, повторилось. Такая же сушь и тоже горят торфяники.

    Но есть и различия. В этот раз спасатели успешнее справляются со стихией и пока им удается не допустить, чтобы гарь пожарищ дошла до столицы.

    - На сегодняшний день можно точно констатировать, что группировкой проделана колоссальная работа по тушению пожаров на торфах и лесоторфах Тверской области. На одном из секторов нами проложен трубопровод длиной свыше 8 километров, - сообщил Чуприян.

    Сейчас во всех районах области введен режим ЧС. В тушении задействовано свыше 1500 человек и 300 единиц техники. Для заливки торфяников используют установки "Шквал", с помощью которых подано почти 250 тысяч тонн воды, обводнено торфяников на площади более 16 га.

    Поделиться