13.08.2014 23:18
    Поделиться

    Карло Анчелотти: "Реал" будет бороться за победы во всех турнирах

    Мадридский "Реал" во второй раз в своей истории стал обладателем Суперкубка УЕФА. На стадионе "Кардифф Сити" действующий победитель Лиги чемпионов уверенно переиграл лучшую команду Лиги Европы "Севилью" - 2:0.

    Кардиффский матч на Суперкубок установил рекорд по посещаемости начиная с 1998 года, когда судьба трофея стала решаться не в двух матчах, а в одном.

    Объяснение тому очень простое: до позапрошлого года Суперкубок разыгрывался на стадиончике "Луи II" в Монако вместимостью 18 тысяч, в прошлом году матч прошел на пражской 21-тысячной "Эден Арене", а в Кардиффе за победой "Реала" следили уже 30 с лишним тысяч зрителей.

    Думается, местная публика осталась довольна увиденным. В идеале было бы неплохо, если бы забил самый дорогой футболист мира Гарет Бэйл, родившийся в валлийской столице, но вингер "Реала" отметился лишь голевой передачей.

    - Здорово, что матч проходил в моем родном городе. Моя мечта сбылась, - признался после игры Бэйл. - Мы выполнили работу и завоевали трофей. Нам удался неплохой матч. Нам еще нужно наладить командные взаимодействия, но время у нас есть.

    Для тех же, кто не следил персонально за Гаретом, матч в Кардиффе был смотринами новичков "Реала". С первых минут в основе вышли лучший бомбардир ЧМ-2014 Хамес Родригес и чемпион мира Тони Кроос. Последний впечатлил больше: 95 процентов точных передач за матч говорят сами за себя. Если немец будет продолжать в том же духе, его конкурент за место в основе Хаби Алонсо прочно осядет на лавке.

    Ну а результат сделала "старая гвардия". Оба мяча на свой счет записал Криштиану Роналду, проводивший свой первый матч после травмы. Первый гол португалец провел после подачи Бэйла, второй, получив пас из глубины от Карима Бензема. Неудивительно, что Криштиану был назван лучшим игроком встречи.

    - Это был мой первый матч, а потому я слегка волновался, как все пройдет, - рассказал после игры Роналду. - Но на поле я чувствовал себя в порядке, и команда мне помогала. Первый гол прибавил уверенности. Ощущал себя комфортно, болевых ощущений не было.

    Вообще "Реал" в своем нынешнем виде вызывает трепет. Такого мощного состава у "сливочных" не было давно. И главное, у руля "королевского клуба" специалист, который славится умением сделать из россыпи звезд сплоченную команду.

    - Мне повезло быть тренером этой фантастической команды, - заявил наставник мадридцев Карло Анчелотти на послематчевой пресс-конференции. - Понятно, что мы должны много работать и чем-то жертвовать, однако у нас есть все шансы достичь чего-то значительного и бороться за победы во всех турнирах. Сделать эту команду еще сильнее не так просто, потому что у нас фантастический состав. На мой взгляд, важнее всего использовать его по-максимуму.

    Кстати, на счету Анчелотти теперь три Суперкубка. По этому показателю он догнал главного тренера "Баварии" Хосепа Гвардиолу.

    11 раз обладателями Суперкубка становились клубы из Испании. Это лучший показатель среди всех стран

    Что касается "Севильи", шансы андалусийцев изначально оценивались невысоко. По сути, у команды экс-спартаковского наставника Унаи Эмери была лишь одна реальная возможность переломить игру: севильцы не реализовали голевой момент прямо перед тем, как Роналду забил свой второй мяч.

    - Мы хорошо защищались, но в атаке нам недоставало изюминки. Прежде всего, судьбу матча решили контратаки мадридцев, - констатировал Эмери.

    Кстати

    Суперкубок УЕФА является переходящим призом. Победитель матча на Суперкубок получает лишь копию трофея, а оригинал остается на хранении УЕФА. Впрочем, есть шанс заполучить и оригинальный кубок. Для этого необходимо выиграть его три раза подряд или всего пять раз. Пока выполнить хотя бы одно из двух условий удавалось лишь "Милану", завоевывавшему трофей в 1989, 1990, 1994, 2003 и 2007 годах.

    Поделиться