14.08.2014 08:33
    Поделиться

    Израиль нанес ответные ракетные удары по сектору Газа

    В ночь на четверг Армия обороны Израиля нанесла ракетные удары по сектору Газа в ответ на палестинские обстрел, которые возобновились незадолго до окончания очередного трехдневного перемирия в полночь по местному времени.

    Режим прекращения огня в гуманитарных целях предполагалось продлить еще на пять дней, о чем накануне договорились представители Израиля и Палестины.

    По словам представителя ЦАХАЛ, боевики из сектора Газа выпустили пять ракет по израильской территории за два часа до окончания перемирия. Как говорится в сообщении армейской пресс-службы, Армия обороны Израиля "атакует террористические объекты по всему сектору Газа". Группировка ХАМАС опровергла эту информацию, завив, что никаких ударов не наносилось и перемирие с палестинской стороны не нарушалось.

    Напомним, в ходе военной операции Израиля в Газе, которая продолжается уже пятую неделю, погибли почти две тысячи человек, из них более 1900 палестинцев. Об этом заявляют в ООН, ссылаясь на данные, предоставленные властями анклава. С израильской стороны погибли 67 человек, среди них трое гражданских лиц. ХАМАС требует от Израиля прекратить блокаду сектора Газа, введенную в 2006 году. Израиль настаивает на полном разоружении боевиков. Свои требования стороны озвучивают через египетских посредников в Каире.

    Поделиться