15.08.2014 13:17
    Поделиться

    В Петербурге появятся площадь Стругацких и бульвар Грина

    Правительство Северной столицы постановило присвоить безымянному проезду в Московском районе имя легендарных писателей-фантастов Аркадия и Бориса Стругацких. Площадь братьев Стругацких появится на пересечении Московского проспекта, улицы Фрунзе и улицы Победы, сообщается на сайте Смольного.

    Предложение назвать перекресток именем братьев Стругацких в декабре прошедшего года высказали петербургские депутаты. Городская комиссия по наименованиям эту идею единогласно одобрила, после чего соответствующее постановление подписал врио губернатора Георгий Полтавченко.

    Выбор места для увековечения легендарных фантастов неслучаен. По словам члена топонимической комиссии Алексея Владимировича, площадь в Московском районе "пропитана духом Стругацких" - писатели долгое время жили и работали здесь, через нее Борис Стругацкий ездил на работу в Пулковскую обсерваторию.

    Напомним, после смерти Бориса Стругацкого парламентарии также предлагали учредить премию имени писателей за лучшее фантастическое произведение, установить мемориальную доску на доме, где жил один из братьев и присвоить имя Стругацких двум специальным правительственным стипендиям. На данный момент именем писателей уже названа одна из библиотек Московского района.

    Стоит отметить, что в новом "топонимическом" постановлении правительства нашлось место еще одному отечественному литератору - Александру Грину. Именем писателя теперь будет назваться ранее безымянный проезд на Васильевском острове.

    Члены топонимической комиссии обосновали свое решение тем, что Грин написал "Алые паруса" именно в Петрограде. Кроме того, практически все названия проездов в этом районе имеют как раз морскую тематику. Бульвар Александра Грина расположится на отрезке от площади Европы до Финского залива.

    Поделиться