16.08.2014 19:20
    Поделиться

    На митинге в Париже потребовали освободить фотокора Андрея Стенина

    В центре французской столицы на площади Сен-Мишель прошел митинг против войны на Украине, который был организован местной общественной организацией "Коллектив Франция-Россия".

    Несколько десятков парижан выразили поддержку жителям Донбасса, почтили память погибших в ходе военных действий и потребовали немедленного освобождения фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина.

    - Мы возмущены тем, что журналист, который исполнял свои служебные обязанности на территории Украины, был задержан местными военными и оказался фактически в положении заложника, - заявил "Российской газете" один из организаторов митинга и основатель "Коллектива Франция-Россия" Андре Шанклю. - Подобные действия киевских властей противоречат всем правилам обращения с работниками СМИ и особенно в районах, где проходят военные операции. Надеюсь, что Андрей Стенин вернется домой. Нас возмущают подобные случаи, а они были и в прошлом, когда журналистов украинские силовики незаконно арестовывали, подвергали моральным и физическим пыткам. Я уже не говорю о гибели работников СМИ под пулями и снарядами киевских войск.

    Андре Шанклю также осудил подачу западной прессой событий на Украине.

    - То, что там происходит, подается в прессе, на телевидении или однобоко, или просто замалчивается, считает он. - Сейчас на все лады говорят об Ираке, о положении иракских христиан, что, по сути, правильно. Однако трагедию православных христиан в Донбассе, на которых сбрасывают бомбы и обстреливают ракетами, практически обходят молчанием. В лучшем случае - лишь несколько строчек в газетах. Двойные стандарты. Они проявились также, когда наши СМИ быстро забыли о майской трагедии в Одессе, где от рук неонацистов погибло около 50 человек.

    Поделиться