17.08.2014 12:42
    Поделиться

    В Киеве прошла интронизация главы Украинской православной церкви

    В Успенском соборе Киево-Печерской лавры в Киеве состоялась церемония интронизации нового главы Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополита Онуфрия. Об этом информирует РИА Новости.

    На богослужение прибыли представители всех 15 Поместных православных церквей, которые показывают своим визитом принятие нового митрополита Киевского. Из Москвы на интронизацию прибыл председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион, уточняет ИТАР-ТАСС.

    Украинская православная церковь - самоуправляемая в составе Московского патриархата. Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, возглавлявший ее с 1992 года и последние годы тяжело болевший, скончался 5 июля.

    Справка "РГ"

    Митрополит Онуфрий родился 5 ноября 1944 года в Черновицкой области в семье священника. В 1971 году принял монашеский постриг. В 1988 году закончил Московскую духовную академию с ученой степенью кандидата богословия. С 1988 года - наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры. С 1990 года - епископ Черновицкий и Буковинский. С 1994 года - архиепископ, с 2000 года - митрополит.

    Поделиться