17.08.2014 23:26
    Поделиться

    Басинский: Невозможно читать и слушать о "русско-украинской войне"

    В прошлой своей колонке, говоря о новом романе Алексея Варламова "Мысленный волк", я писал о начале XX века, когда вроде бы самые интеллигентные люди старательно раззадоривали себя жгучими идеями, которые в конце концов и реализовывались. "Реализация общественных ожиданий - страшное дело", - писал я.

    На днях получаю письмо от немецкого коллеги, занимающегося творчеством Максима Горького. В конце письма он спрашивает: "Не кажется ли Вам, что в России и сейчас "кормят мысленного волка"?" Вот что значит вежливый человек! Он не утверждает. Он спрашивает.

    На самом деле мне это давно уже не только кажется, но серьезно отравляет жизнь. Может быть, это мои проблемы? Не думаю. Моя русская знакомая пишет: "Как прошла ваша встреча в книжном магазине? Украиной вас не мучили? У нас, в И., с этой Украиной такая же дикая ситуация. Все спорят. Некоторые люди теперь даже поступают так: приглашая гостей, предупреждают: "Только не говорим про Украину". На меня лично просмотр новостей влияет плохо: предчувствие надвигающейся войны сейчас отравляет мне все (или почти все), надо уже что-то с этим делать".

    Последнее время я ловлю себя на том, что в разговорах с близкими людьми начинаю подбирать выражения, осторожничать, понижать градус, понимая, что в любую секунду может "рвануть". Я заметил, что уклонился от встречи со своим одноклассником. Мне известны его политические взгляды, диктуемые - о да! как и у всех нас! - любовью к родине, но любовь к родине почему-то сопряжена у него с ненавистью к другой большой стране, в которой я был два раза, а он ни разу. Но почему-то раньше это не мешало нам встречаться. Спорить, шутить, острить. А тут я понял, что нормального разговора не получится, а будет тяжелая бессмысленная ссора. У меня не так много друзей, чтобы их терять.

    Что мы будем делать с той умственной разрухой, которая поселилась в наших головах?

    Моя однокурсница по Литинституту живет за границей. Она вышла там на пенсию и в освободившееся от работы время неожиданно воспылала такой ненавистью к России, что теперь бомбардирует всех своих русских "фейсбучных" друзей "правдой" о стране, в которой она выросла и выучилась, но все это время, оказывается, ничего о ней не знала. Новая открывшаяся ей "правда" смонтирована из всевозможных фейков и фотошопов с самой грязной информацией о русских, которые она для чего-то вывешивает на странички своих же русских друзей. И ужасны даже не все эти фейки и фотошопы, а то, что страшно представить, что же творится в ее голове, если она во все это верит.

    С другой стороны, я недавно сам не заметил, как поссорился с одной хорошей журналисткой, искренней патриоткой, которая очень любит Россию и желает ей блага. Но в какой-то момент она уверовала в то, что началом этого блага будет немедленный ввод российских войск в одну соседнюю страну. Тогда Россия окончательно "встанет с колен". "Послушай, - сказал я ей, - выходит, ты будешь счастлива, когда рано утром услышишь по радио: "Вставай, страна огромная!"?" "Да!" - радостно подхватила она, но вспомнила продолжение этой песни и сильно на меня обиделась. А я понял, что шутить с ней не надо. Надо быть осторожным.

    Вы будете смеяться, но я испытываю серьезный дискомфорт от мысли, что мне нужно идти к своему стоматологу. Нет, я не боюсь боли. Это обычный врач не самой дорогой частной клиники, но такой виртуоз своего дела, что доставить боль своему пациенту он считает ниже своего достоинства. Но он еще и очень разговорчивый дядечка. Любит обсуждать последние события. И вот я представляю, как включив свою чудесную бормашину и нацелив ее на мой зуб, он радостно скажет: "Ну, что, голубчик, Крым наш!" Или, наоборот, насупит брови: "Надеюсь, вы не крымнашист?"

    Или вот недавний случай. Записывали мы на радио с замечательным журналистом чисто литературную передачу. Целый час говорили о том, что нас всерьез интересует. Именины сердца! Не заметили, как время прошло. В конце записи открывается дверь, в студию заходит руководитель программы и торжественно-тихим говорит: "Пока вы здесь сидели, произошло одно очень важное событие!" Мы оба посмотрела на него со страхом и подумали одно и то же. "Нет, - сказал он, зная, о чем мы подумали. - Просто в Москве, наконец-то, прошел ливень и стало свежо!"

    На днях на одной из радиостанций полдня обсуждали вопрос: почему фуры с гуманитарным грузом в Украину "подозрительно" наполовину пусты. Радио на кухне у меня работает постоянно, и, выходя туда попить чаю, я вдруг поймал себя на том, что тоже думаю: в самом деле, почему они полупусты? Почему? Это правда подозрительно! Полстраны в прямом эфире подключилось к обсуждению вопроса, почему полупусты эти фуры. Хотя какие тут можно выдвигать версии: воздух и есть воздух, брезентов-"невидимок" еще не изобрели. Наконец, дозвонился один шофер и объяснил, что несколько рядов мешков с сахаром это уже 20 тонн. "Уф!" - с облегчением вздохнуло полстраны. И я тоже вместе с ней. "А мы-то подумали!"

    Стало невозможно бесконечно читать и слушать о "русско-украинской войне", которая вот-вот начнется. Об этом столько говорят, что это становится настоящей паранойей. (Напомню, что классической паранойей считается "нездоровая подозрительность, склонность видеть в случайных событиях происки врагов, выстраивать сложные теории заговоров против себя, с сохранением в другом логичности мышления"). А если она не начнется? Что мы будем делать с той умственной разрухой, которая поселилась в наших головах? Права моя знакомая. Надо уже что-то с этим делать. Не дожидаясь серенького волчка.

    Поделиться